Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В окрестностях Ялты открыт сложнейший в СНГ скалолазный маршрут

13.10.2004

На горе Шаан-Кая в окресстностях Алупки открылся скалолазный маршрут категории 8Б — самый сложный в СНГ

На горе Шаан-Кая 9 октября открылся новый скалолазный маршрут «Атлант-М». Как сообщил сам разработчик этого маршрута, чемпион мира, чемпион Европы, обладатель кубка мира УИАА, ялтинец Андрей Веденмеер, он считается самым сложным маршрутом для скалолазания в СНГ. Линия маршрута «Атлант-М» по сложности не имеет аналогов в СНГ и оценена как 8Б.

«8Б — это показатель категории маршрута, который не под силу пройти средним по классу спортсменам», отметил главный тренер Госкомспорта Украины Григорий Чуб.

Из-за своей сложности и непокорности гора Шаан-Кая — знаковая в альпинизме и скалолазании. Восхождений на эту гору еще не совершалось. Маршрут проложил и прошел первым Андрей Веденмеер вместе с трижды призером чемпионатов мира, мастером спорта по скалолазанию Михаилом Шалагиным из Одессы. По разным причинам спортсмены стартовали позже назначенного времени. Одну веревку скалолазы прошли за двадцать минут. А одолели 250 метров — восемь веревок — за пять часов. Все присутствующие на открытии уникального скалолазного маршрута, начиная с тренеров и заканчивая журналистами-наблюдателями, очень волновались за спортсменов. Никто не сомневался в том, что они пройдут этот маршрут, но, когда скалолазы достигли вершины и, как символ победы, установили белый флаг, стало окончательно ясно — они одолели гору.

Внизу спортсменов встретили холодным шампанским. Уставшие от покорения вершины и изнуряющей жары, скалолазы признались, что они 15 дней готовились к этому маршруту. На высоте им помогала слаженность — спортсмены понимали друг друга с полуслова. А мешало им солнце, которое припекало, и отсутствие ветра.

«На середине маршрута физические силы иссякли, хватали судороги, хотелось вставить в мышцы куски металлической арматуры. Спасала только поддержка партнера», сказал Андрей Веденмеер.

А когда скалолазы наконец достигли вершины, первое, что они почувствовали, была сильная усталость.

«Но потом до нас дошло, что мы это сделали, и мы вывесили флаг», сказали покорители вершины.

Так же они уверяют, что прошли этот маршрут не в последний раз — через несколько недель скалолазы повторят свое восхождение на гору Шаан-Кая.

Маршрут «Атлант-М» — первый скалолазный маршрут, который зарегистрирован в Украине. Создание нового маршрута прошло по инициативе и было профинансировано Международным автомобильным холдингом Атлант-М в рамках «Программы поддержки спортивного движения в Украине».

Елена Ильницкая

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей