Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Федор Бондарчук поблагодарил украинских моряков за участие в съемках своего фильма «Девятая рота»

12.10.2004

Российский режиссер Федор Бондарчук на встрече с Главнокомандующим Военно-Морскими Силами Вооруженных Сил Украины вице-адмиралом Игорем Князем выразил благодарность украинским военным морякам за участие в съемках фильма о войне в Афганистане «Девятая рота».

«Таких масштабных батальных картин не снимали в странах СНГ уже лет 20, — отметил Федор Бондарчук. — Но благодаря вашим офицерам и матросам мы смогли сделать все, что было запланировано, не изменив ничего в сценарии».

Режиссер сообщил, что премьерный показ картины, съемки которой на днях завершились в Крыму, состоится через полгода в Москве. Федор Бондарчук пообещал лично приехать в Севастополь и организовать в одном из кинотеатров города закрытый показ для украинских военных моряков, участвовавших в съемках.

В съемках фильма, которые проводились на полигоне войск береговой обороны ВМСУ на Ангарском перевале и на полигоне Военно-Воздушных Сил «Чауда», были задействованы 300 человек личного состава, 20 танков, бронетранспортеров и боевых машин пехоты, системы залпового огня «Град», около 30 единиц автомобильной техники, вертолеты и самолеты Военно-Морских, Военно-Воздушных Сил и армейской авиации Сухопутных войск.

Одновременно со съемками фильма подразделения войск береговой обороны провели тактико-строевые занятия по оборонительной тематике, состоялись тактические учения реактивных батарей с боевыми стрельбами, занятия по вождению бронетанковой и автомобильной техники. Экипажи вертолетов и самолетов ВМС, ВВС и армейской авиации Сухопутных войск отработали мероприятия боевой подготовки во взаимодействии с подразделениями войск береговой обороны ВМС.

Художественный фильм «Девятая рота» — совместный проект украинского телеканала «1+1» и российской компании «Слово». В основу картины положены реальные события. Действия в фильме, сценарий к которому написал Юрий Коротков, начинаются в 1987 году и заканчиваются выводом советских войск из Афганистана. В фильме прослеживается судьба семерых молодых ребят из 9-й роты 345-го Воздушно-десантного полка — полка «штрафников», в котором были собраны самые отчаянные солдаты.

Практически весь фильм снят в Крыму. Планируется, что на экраны картина «Девятая рота» выйдет к 9 мая 2005 года, 60-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей