Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Болезнь, сжимающая горло

10.01.2004

В Крыму отмечается осенне-зимний подъем острыми заболеваниями верхних дыхательных путей

Ангина - от angere сжимать, сдавливать, - острое инфекционное заболевание с преимущественным поражением небных миндалин. Воспалительный процесс может локализоваться и в других скоплениях лимфоидной ткани глотки - в язычной, глоточной миндалинах. Заболеванию в основном подвержены дети дошкольного и школьного возраста, а также взрослые в возрасте до 35-40 лет. Предрасполагающими факторами служат местное и общее переохлаждение организма, перегревание, запыленная атмосфера, снижение местного и общего иммунитета.

Катаральная ангина

Заболевание обычно начинается с появления сухости, саднения, першения в глотке. В течение первых суток присоединяется боль при глотании. Температура тела у взрослых - субфебрильная, у детей может подниматься до 38°. Больные отмечают общую слабость, недомогание, головную боль. При осмотре глотки выявляется умеренная припухлость и гиперемия небных миндалин и прилегающих участков небных дужек. Мягкое небо и задняя стенка глотки не изменены, что является одним из дифференциально-диагностических признаков, отличающих эту форму ангины от острого фарингита.

Фолликулярная и лакунарная ангины

Характеризуются более выраженной клинической картиной. Как правило, наблюдаются острое начало, нередко озноб, повышение температуры тела до 39-40°, иногда выше, особенно у детей. Выражены признаки интоксикации - слабость, потливость, головная боль, чувство ломоты в поясничной области и суставах, потеря аппетита. Регионарные лимфатические узлы увеличены и болезненны при пальпации. При фолликулярной ангине видны нагноившиеся фолликулы, просвечивающие сквозь слизистую оболочку в виде мелких пузырьков желтовато-белого цвета. При лакунарной ангине образуются желтовато-белые фибринозные налеты, которые располагаются в устьях лакун. Эти налеты в дальнейшем могут сливаться, покрывая всю или почти всю свободную поверхность миндалин. Как правило, у одного и того же больного обнаруживаются признаки фолликулярной и лакунарной ангины; изолированно эти формы встречаются редко.

Лечение ангины

Лечение проводят, как правило, на дому. Оно зависит от формы ангины Антибиотики назначают при фолликулярной, лакунарной и флегмонозной формах. Детям антибиотики назначают в дозах, соответствующих возрасту. Для полоскания используют теплые растворы перманганата калия, грамицидина, фурацилина, гидрокарбоната натрия, хлорида натрия, а также отвары шалфея и ромашки. Детям, не умеющим полоскать горло, каждые два часа дают пить негорячий чай с лимоном или фруктовые соки. При регионарном лимфадените назначают согревающие компрессы на ночь и теплую сухую повязку на шею днем. Применяют паровые ингаляции. В процессе лечения необходимо наблюдать за состоянием сердечно-сосудистой системы. проводить повторные исследования мочи и крови, с тем чтобы своевременно выявить осложнения и начать их лечение. В случае тяжелого течения болезни и при возникновении осложнений заболевший должен быть госпитализирован.

ВАЖНО

Для предупреждения ангины необходима своевременная санация очагов хронической инфекции (кариозные зубы, хронический тонзиллит, гнойные поражения придаточных пазух носа и др.), устранение причин, затрудняющих свободное дыхание через нос (у детей чаще всего аденоиды). Большое значение имеют также закаливание, правильный режим труда и отдыха, устранение таких вредностей, как пыль, дым (в т.ч. табачный), чрезмерно сухой воздух, прием алкоголя. Лица, часто болеющие ангиной, подлежат диспансерному наблюдению.

Поскольку ангина - острая инфекционная болезнь, больного следует поместить в отдельную комнату, часто проветривать ее и проводить влажную уборку. Для больного выделяют специальную посуду, которую после каждого использования кипятят или обдают кипятком. Около постели больного для сплевывания слюны ставят сосуд с дезинфицирующим раствором. Ограничивают контакт больного с окружающими, особенно с детьми, т.к. они наиболее восприимчивы к ангине.

Иван Павлов

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей