Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Нектар богов

10.09.2003

Древние целители называли мед нектаром богов, не только из-за его превосходных вкусовых качеств, но и в большей мере благодаря его уникальным целебным свойствам.

Издавна и сам мед и лекарства, приготовленные на его основе, с большим успехом применялись для лечения различных недугов.

Мед является высококалорийным лечебно-диетическим природным продуктом, вырабатываемым пчелами главным образом из нектара медоносных цветов. Среди цветочных медов наиболее известны - липовый, гречишный, клеверный, подсолнечниковый, кипрейный, но существуют и еще множество других, менее распространенных разновидностей. Химический состав меда зависит от вида медоносных растений, климатических условий, в которых эти растения произрастают, и способа товарной обработки меда. Цветочный мед содержит в среднем от 13 до 20% воды, более 80% углеводов, в основном глюкозы и фруктозы, до 0,5% белков. Кроме того в состав меда входят минеральные, ароматические и красящие вещества, ферменты, витамины группы В, С, РР, а также органические кислоты. Цвет меда может варьировать от белого (кипрейный) до темно-бурого (гречиха, вереск). Мед с белой акации, липы, подсолнечника, эспарцета имеет различные оттенки желтого цвета.

Аромат и привкус меда зависят от того, с каких растений собран пчелами нектар. Совокупность вкуса и аромата называется «букетом» меда. Полноценным медом по вкусу и питательности является зрелый. Чтобы определить зрелость меда, надо опустить в него ложку (при температуре около 20 градусов) и быстро повернуть ее. Зрелый мед будет навертываться на ложку, незрелый - с нее стечет.

Выделенный из сотов мед при хранении постепенно кристаллизуется, «засахаривается», но качество его от этого не ухудшается. Хорошо закристаллизовавшийся мед должен иметь однородную структуру (это указывает на его зрелость), но его легко превратить в жидкий - для этого посуду с медом следует поставить в кастрюлю с горячей водой и нагреть. Но ни в коем случае не пытаться нагреть мед непосредственно на огне - этим его можно легко испортить! Однако следует помнить, что при температуре выше 37 градусов мед темнеет, а при нагревании до 40 градусов ароматические вещества заметно улетучиваются и лечебно-диетические свойства меда снижаются. Хранить мед нужно в стеклянной или фаянсовой (глиняной) посуде, но ни в коем случае не в металлической.

Очень полезно пить чай с медом, его можно подавать в качестве десерта к блинам и оладьям. Применение меда при изготовлении кондитерских изделий придает последним характерный приятный вкус, а также предохраняет их от очерствения.

Клинические наблюдения за больными с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которым применялось лечение медом, показали хороший терапевтический эффект меда. Были обследованы больные с заболеванием сердца (миокардит, миокардиосклероз, аритмия, легочное сердце, сердечная астма), поступивших для лечения легочных болезней (острый и хронический бронхит, эмфизема, бронхиальная астма). Параллельно с ингаляциями меда этим больным предписывался мед внутрь в продолжение одного-двух месяцев по 150 граммов в сутки, распределенный на небольшие порции. У всех больных наблюдалось улучшение сердечной деятельности, кровяного давления и диуреза. Усталость и боли в сердечной области уменьшались, сон нормализовался, настроение и жизненный тонус повышались.

Мёд так же применяется и при лечении гипертонической болезни (высокое кровяное давление). В меде содержится, кроме других веществ, и ацетилхолин, обладающий свойством понижать высокое кровяное давление. Хороший терапевтический эффект при лечении гипертонической болезни наблюдается и в домашних условиях, если применяется следующая комбинация: 250 граммов морковного сока, 250 граммов сока из хрена, 250 граммов меда и сок одного лимона. Все это надо хорошо перемешать деревянной лопаточкой в эмалированной посуде и перелить в стеклянную банку с плотной крышкой и хранить в прохладном месте.

Принимать по одной чайной ложке три раза в сутки за час до приема пищи или через два-три часа после еды. Продолжительность лечения - около двух месяцев.

Вот некоторые из рецептов, приведенных в «Русском народном лечебнике».

В стакан молока добавить одну столовую ложку мелко накрошенного исландского мха, смесь подвергнуть кипячению, закрыв крышкой. Затем процедить полученный отвар и добавить две чайных ложки меда. Пить лекарство как можно более горячим, но не обжигая губ и горла. Это надо делать только на ночь, перед отходом ко сну, и после приема лекарства не ходить из комнаты в комнату. Все окна и двери комнаты, где находится больной должны быть закрыты, чтобы не было сквозняка. Применяется при лечении бронхита.

Чайную ложку шалфея залить стаканом крутого кипятка и настоять как обыкновенный чай, затем добавить две чайных ложки меда. Больной должен выпивать чашку такого настоя перед сном в горячем виде. Описываемое средство очень популярно среди сербских крестьян для лечения простудных заболеваний.

Сибирское народное средство от бронхита и кашля (полезно также для печени и почек) - натереть на терке черную редьку и выжать сок через марлю. Хорошо смешать кварту этого сока с одним фунтом жидкого меда и пить по две столовых ложки перед едой и вечером перед сном.

Старинная маска для лица - нужно хорошо смешать один сырой яичный желток, одну чайную ложку меда и одну чайную ложку глицерина. Полученную смесь нужно нанести на лицо на два часа, а потом смыть водой комнатной температуры. Лицо очень освежается, улучшается его цвет, и расправляются морщинки. Маску нужно повторять два-три раза в неделю.

Мед полезен как детям, так и пожилым людям, нередко страдающим пониженным обменом веществ. Мед успешно применяется при лечении различного рода истощений, заболеваний желудочно-кишечного тракта, в частности язвенной болезни, неспецифического язвенного колита, запоров различного генеза. В качестве общеукрепляющего средства мед очень хорошо зарекомендовал себя при лечении людей, перенесших тяжелые травмы или операции.

Иван Павлов

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей