Хозсуд Севастополя признал незаконной установку памятника Екатерине II
05 июля 2008 / 10:29
По материалам: Контекст-Медиа
Перепечатка без разрешения агентства запрещена
4 июля Хозяйственный суд Севастополя признал незаконным решение Севастопольского городского совета об установке в сквере напротив Дома офицеров флота по улице Ленина памятника российской императрице Екатерине II.
На заседании суда было принято решение удовлетворить иск Севастопольской городской государственной администрации к горсовету относительно решения об установке памятника, признать данное решение незаконным и отменить его.
Как сообщалось на заседании, решение Хозсуда Севастополя может быть опротестовано в течение 10 дней с момента его оглашения.
Как сообщало агентство «Контекст-медиа», в апреле текущего года Севастопольский горсовет принял решение об установке памятника российской императрице Екатерине II на улице Ленина (старое название — Большая Екатерининская). В то же время против принятия такого решения выступили представители руководства Севастопольской горгосадминистрации, считая, что идея установки в городе памятника Екатерине II «крайне неоднозначно» воспринимается проживающими здесь украинцами и крымскими татарами.
13 июня, накануне празднования 225-й годовщины со дня основания Севастополя, памятник российской императрице Екатерине II был установлен.
постоянный адрес статьи: http://news.allcrimea.net/2008/7/5/1215242984/
