Новости Крыма - крымская онлайн служба новостей

Власти Симферополя будут судиться против мечети

17 мая 2008 / 09:11

По материалам: Контекст-Медиа

Перепечатка без разрешения агентства запрещена

Власти Симферополя будут продолжать отстаивать свое решение о запрете строить соборную мечеть на улице Ялтинской, отмены которого добиваются мусульмане Крыма.

Об этом заявил секретарь Симферопольского городского совета Владимир Блинов журналистам в Симферополе.

Так, по словам В.Блинова, в настоящее время городские власти оспаривают в Высшем хозяйственном суде Украины решение Хозсуда Автономной Республики Крым, обязавшего Симферопольский горсовет заключить с Духовным управлением мусульман Крыма договор аренды земельного участка на улице Ялтинской для строительства соборной мечети.

«Вчера я подписал обращение в Высший хозяйственный суд Украины», — сообщил секретарь горсовета.

На сессии 10 января Симферопольский городской совет принял решение о выделении мусульманской общине Крыма земельного участка площадью 2,7 га для строительства соборной мечети, однако не по улице Ялтинской, 22, как предполагалось ранее, а по улице Луговой, 6.

В этой связи крымские татары организовали «информационный пикет» на участке на улице Ялтинской, установив там армейскую палатку, щит с надписью «Место строительства соборной мечети» и несколько щитов с призывами к властям и лозунгами, а также объявили акцию по сбору с каждого мусульманина по одному камню-ракушечнику для будущей мечети.

15 февраля Хозсуд АРК обязал Симферопольский горсовет в 10-дневный срок заключить с Духовным управлением мусульман Крыма договор аренды земельного участка на улице Ялтинской для строительства соборной мечети.

28 февраля депутаты горсовета удовлетворили протест прокурора города и отменили свое январское решение о выделении под строительство соборной мечети участка на улице Луговой. Другим решением депутаты признали земельный участок на улице Ялтинской, который ранее планировалось выделить под мечеть, и прилегающую к нему территорию «лесопарковой зоной, используемой для отдыха жителей Симферополя».


постоянный адрес статьи: http://news.allcrimea.net/2008/5/17/1211004660/

© 2004 - 2007 Интернет портал «Виртуальный Крым»
© 2007 Крымская онлайн служба новостей «Новости Крыма»
Перепечатка материалов разрешена только интернет-изданиям при условии прямой гиперссылки (http://news.allcrimea.net) на Новости Крыма.
Использование фотографий, а также материалов информационного агентства Контекст-Медиа в любом виде строго запрещено.

Интернет-портал Виртуальный Крым     SpyLOG  Rated by PING     Rambler's Top100