Новости Крыма - крымская онлайн служба новостей

В Керчи планируют со следующей недели перерабатывать мазутно-песчаную смесь круглосуточно

16 мая 2008 / 08:18

По материалам: Контекст-Медиа

Перепечатка без разрешения агентства запрещена

Планируется, что на следующей неделе смонтированная в Керченскому морском торговом порту установка по переработке мазутно-песчаной смеси будет переведена с двухсменного режима работы на круглосуточный, что позволит утилизировать 100 тонн смеси в сутки.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства транспорта и связи Украины.

По информации пресс-службы, на смонтированных в Керчи на территории порта двух модулях установки к настоящему времени переработано 280 тонн из 4,2 тыс. тонн мазутно-песчаной смеси, собранной на побережье в ходе ликвидации последствий ноябрьской аварии судов в Керченском проливе.

«Активно монтируется оборудование для третьего модуля, более мощного, чем два предыдущих вместе взятых, — рассказали в пресс-службе Минтранса Украины. — После монтажа переработка смеси выйдет на запланированные объемы». В пресс-службе добавили, что сотрудники Керченского порта оказывают постоянную помощь в работах по утилизации мазутно-песчаной смеси и «скорейшему выводу установки на максимальную мощность».

В пресс-службе Минтранса Украины также заверили, что руководством порта принимаются все необходимые организационные меры, чтобы на будущей неделе объем переработки смеси достиг максимально возможного — до 100 тонн в сутки.

По данным пресс-службы, хранящаяся на территории Керченского морского торгового порта смесь песка и мазута перерабатывается в порошковидный силикатно-карбонатный материал, который будет использоваться в качестве наполнителя в производстве асфальтобетона для дорожных покрытий.

СПРАВКА: 11 ноября 2007 года вследствие сложных погодных условий в Керченском проливе потерпели крушение 6 российских судов, из них 4 затонули — нефтеналивной танкер (при этом в море попало около 1200 тонн мазута) и 3 судна с грузом серы, а 2 баржи с мазутом сели на мель.

В рамках ликвидации последствий данной аварии в Крыму проводилась очистка загрязненных участков побережья Керчи, Ленинского района, острова Коса Тузла, при этом собранные на побережье нефтепродукты (вперемешку с песком и водорослями) отправлялись в Керченский морской торговый порт.


постоянный адрес статьи: http://news.allcrimea.net/2008/5/16/1210915091/

© 2004 - 2007 Интернет портал «Виртуальный Крым»
© 2007 Крымская онлайн служба новостей «Новости Крыма»
Перепечатка материалов разрешена только интернет-изданиям при условии прямой гиперссылки (http://news.allcrimea.net) на Новости Крыма.
Использование фотографий, а также материалов информационного агентства Контекст-Медиа в любом виде строго запрещено.

Интернет-портал Виртуальный Крым     SpyLOG  Rated by PING     Rambler's Top100