Новости Крыма - крымская онлайн служба новостей

Крым празднует День Победы

08 мая 2008 / 18:16

По материалам: Новости Крыма

Во всех городах и регионах Крыма 9 мая проходят праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы - возложения цветов к обелискам и памятникам, встречи ветеранов, праздничные концерты и спортивные мероприятия.

Ялта

В 10 часов 9 мая на Холме Славы в Ялте состоится митинг, посвященный Дню Победы с возложением венков к Вечному Огню. Участники митинга смогут попробовать каши из полевой кухни, а для ветеранов традиционно будет организован фуршет от имени городского головы.

К празднованию 63-й годовщины Дня Победы во всех ялтинских школах и библиотеках прошли встречи участников Великой Отечественной войны со школьниками, читательские конференции, конкурсы чтецов, вечера памяти.

Ко Дню Победы приурочены спортивные и культурные мероприятия. 9 мая состоятся соревнования по гиревому спорту.

Праздничная концертная программа у памятника Ленину 9 мая начнется в 13.00 выступлением вокального ансамбля «Червона калина». В концерте примут участие ансамбль народных инструментов «Калинка», народный ансамбль танца «Белогорье», творческие коллективы афганского общества, вокальный ансамбль «Три криницы». С 17.00 – праздничный концерт духового оркестра Ялтинского театра духовой музыки.

9 мая радио-такси 085 возит ветеранов войны бесплатно.

На 21.00 запланирован праздничный фейерверк.

Симферополь

В крымской столице празднования Дня Победы начнется с возложения цветов и венков к мемориалу «Танк Т-34» в сквере Победы. В торжественной церемонии примут участие руководство Автономной Республики Крым и Симферополя, представители ветеранских организаций и общественности.

Затем участники празднования колоннами отправятся в парк им. Гагарина. По информации пресс-центра, возглавит праздничное шествие БТР, за которым будут ехать 3 УАЗа — со знаменем Победы, флагом Украины и флагом АРК.

В шествии примут участие оркестр МВД, крымское руководство, ветераны Великой Отечественной войны и войны в Афганистане, горожане, имеющие статус детей войны, а также представители ряда политических сил.

«Ветеранов, которые не имеют возможности пройти пешком в составе колонн в парк имени Гагарина, доставят туда на автобусах», — добавили в пресс-центре. Согласно программе мероприятий по случаю Дня Победы, в Гагаринском парке состоится возложение цветов и венков к Могиле Неизвестного солдата, панихида по погибшим во время Великой Отечественной войны и праздничный салют. «После здесь же будет организована раздача солдатской каши ветеранам и народные гуляния», — рассказали в пресс-центре горсовета.

9 мая в парке им. Гагарина, возле скульптурной композиции «Три грации», будет организована благотворительная акция «Звонок фронтовому другу», в ходе которой каждый желающий ветеран сможет бесплатно позвонить в любую точку мира.

Помимо этого, на площадке у Дворца культуры профсоюзов (ДКП) будет представлена развлекательная программа, организована полевая кухня, а в самом ДКП состоится концерт для ветеранов. Вечером концерт по случаю Дня Победы пройдет на центральной площади Симферополя — площади Ленина. Завершит празднование салют.

Севастополь

В Севастополе запланировано возложение цветов и венков к обелиску Славы на Сапун-горе и к мемориалу на мысе Херсонес, а также к мемориалу Победы на мысе Хрустальный.

С 10 часов по площаде Нахимова пройдет Парад Победителей - торжественный марш войск гарнизона, марш-парад духовых оркестров.

Также 9 мая состоится традиционный мотокросса на Сапун-горе.

Руководителю города проведут праздничный прием Героев Советского Союза, ветеранов Великой Отечественной войны, участников боевых действий.

Завершится праздник в 22.00 фейерверком в акватории Севастополь­ской бухты.

Евпатория

В Евпатории 9 мая праздничные мероприятия начнутся с торжественного шествия ветеранов ВОВ и горожан. В 10 часов на центральной площади пройдёт военный парад личного состава соединений и частей евпаторийского гарнизона.

После этого состоится праздничная программа с участием художественных и спортивных коллективов города, а также подразделения «Беркут». В рамках программы подготовлена литературно-музыкальная композиция «И помнит мир спасённый…». После основных торжеств на Театральной площади праздник переместится в сквер им. Ленина и на ул. Дувановскую.

Тематические встречи, посвящённые Дню Победы, пройдут также в библиотеках города.

9 мая – День открытых дверей в Евпаторийском краеведческом музее для ветеранов ВОВ.

Здесь уже с 10 часов будет работать выставка «Никто не забыт, ничто не забыто». Все желающие смогут побывать в музее на тематических экскурсиях «Евпаторийцы на фронтах ВОВ» и «Освобождение Украины от немецко-фашистских захватчиков».

В этот же день состоится возложение цветов к монументам, обелискам и памятным местам города.


постоянный адрес статьи: http://news.allcrimea.net/2008/5/8/1210259760/

© 2004 - 2007 Интернет портал «Виртуальный Крым»
© 2007 Крымская онлайн служба новостей «Новости Крыма»
Перепечатка материалов разрешена только интернет-изданиям при условии прямой гиперссылки (http://news.allcrimea.net) на Новости Крыма.
Использование фотографий, а также материалов информационного агентства Контекст-Медиа в любом виде строго запрещено.

Интернет-портал Виртуальный Крым     SpyLOG  Rated by PING     Rambler's Top100