Директор симеизского санатория им. Семашко подозревает, что руководство Минтруда Украины хочет приватизировать здравницу
07 мая 2008 / 15:53
По материалам: Контекст-Медиа
Перепечатка без разрешения агентства запрещена
Директор симеизского специализированного санатория им. Н.А.Семашко (Большая Ялта) Игорь Иоффе утверждает, что руководство Министерства труда и социальной политики Украины намерено сменить администрацию санатория для его дальнейшей приватизации.
Об этом И.Иоффе заявил на пресс-конференции в Симферополе 7 мая.
«Схема понятна: приходит новое руководство, заключает договор подряда с какой-нибудь строительной фирмой, эта строительная фирма берется как бы за работу, а у санатория нет денег, и после обращения в суд в счет погашения иска санаторий переходит в чьи-то руки», — поделился директор здравницы своим виденьем развития событий.
По мнению И.Иоффе, чтобы получить повод сменить руководство санатория, Минтруда назначает внеплановые проверки для выявления нарушений. По его словам, проверки, проведенные Контрольно-ревизионным управлением в АРК в сентябре 2007 года и Минтруда Украины в марте 2008 года, не выявили существенных нарушений. Однако руководство министерства, как утверждает директор санатория им. Семашко, «в нарушение действующего законодательства сразу же назначило новую проверку», которая должна начаться в ближайшие дни.
И.Иоффе также сообщил, что Минтруда Украины ставит в вину администрации санатория невыполнение плана по заполняемости здравницы. «Администрации санатория вменяется в вину то, что у нас выполнение плана койко-дней на 87-89%, то есть то, что мы недозагружены, — рассказал директор. — Но, извините, не мы же распределяем путевки — Министерство труда распределяет путевки».
При этом, по утверждению И.Иоффе, инициатором таких «безосновательных нападок» является «группа депутатов» Верховной Рады Украины от «Блока Юлии Тимошенко» из Крыма, в число которых до недавнего времени входила и нынешний Министр труда и социальной политики Украины Людмила Денисова.
И.Иоффе признал, что на сегодняшний день никаких распоряжений относительно возможной приватизации возглавляемого им санатория не поступало, и речь идет только о претензиях со стороны Минтруда к администрации здравницы. «Но я считаю, что лучше это разговор начать заранее. Просто, когда это случится, уже будет поздно разговаривать, поздно будет жаловаться, — заявил И.Иоффе, имея в виду приватизацию санатория. — Может быть, я действительно чуть опережаю события, но я уверен, что я тут на воду не дую, это действительно так».
И.Иоффе подчеркнул, что симеизский санаторий им. Н.А.Семашко — единственная специализированная здравница в Украине и СНГ, предназначенная для участников боевых действий и инвалидов войны, а также для членов семей погибших участников боевых действий, больных туберкулезом. При этом директор здравницы выразил уверенность в том, что в случае приватизации санатория его профиль будет изменен.
В этой связи, по словам И.Иоффе, администрация санатория им. Семашко решила направить письмо на имя Президента Украины Виктора Ющенко, Председателя Верховной Рады Арсения Яценюка и Премьер-министра Юлии Тимошенко с просьбой остановить «беспредел некоторых депутатов и чиновников» в отношении оздоровительного учреждения.
«Мы готовы до конца защищать свои права и права тысяч украинских ветеранов войны и участников боевых действий, для которых предназначен наш санаторий, и не позволим нынешнему руководству Министерства труда и социальной политики Украины играть нашими судьбами», — говорится в обращении, обнародованном на пресс-конференции.
Агентству «Контекст-медиа» пока не удалось получить комментарий по этому поводу Министра труда и социальной политики Украины Л.Денисовой.
постоянный адрес статьи: http://news.allcrimea.net/2008/5/7/1210164835/
