Коммунисты вышли на улицы крымских городов
01 мая 2008 / 13:32
По материалам: Новый регион
Компартия провела 1 мая массовые акции в крымских городах, посвященные Первомаю. Наиболее активные митинги зафиксированы в Симферополе и Севастополе.
Сегодняшняя Первомайская демонстрация в Симферополе отличалась от аналогичных акций предыдущих лет обилием антинатовских лозунгов. Лидер крымских коммунистов, нардеп Украины Леонид Грач призвал своих сторонников приложить максимум усилий, чтобы заставить власть Украины до декабрьского саммита НАТО назначить референдум о вступлении страны в Альянс.
В Первомайском шествии по центру крымской столицы приняли участие около 5 тысяч человек. Кроме коммунистов, в торжествах участвовали также представители ПСПУ, СДПУ(о), партии «Союз», СПУ и профсоюзных организаций.
Кроме того, Блок Юлии Тимошенко организовал в трех точках города развлекательные шоу.
После шествия, коммунисты по традиции отправились к памятнику секретарю Крымского обкома КПСС Николаю Кириченко, где провели короткий митинг.
Ораторы осудили социальную политику властей, попытки пересмотра истории и форсированную украинизацию. Но все эти проблемы, по мнению нардепа Грача, отойдут на второй план, если Украина вступит в НАТО. Причем, политическая верхушка, независимо от партийных цветов, уже готова к такому шагу.
«Идет соревнование, кто больше понравится американцам – Ющенко, Тимошенко или бегающий между ними Янукович. По хорошему, их надо было бы всех троих на одном суку повесить», – заявил лидер крымских коммунистов.
Он также призвал собравшихся приложить все усилия для того, чтобы добиться назначения референдума по вступлению Украины в Альянс: «Каждый день и каждый час мы должны требовать референдума до декабрьского саммита НАТО. Если мы этого не добьемся, страну втянут в НАТО, не спросив нас».
В Севастополе более 3 тысяч человек приняли участие в демонстрации, посвященной Международному дню трудящихся.
К 10:00 утра колонны активистов различных партий подошли к центральной в городе площади Нахимова. Наибольшей была колонна Партии Регионов, которая шла под знаменами Украины и Севастополя, а также с лозунгами «Севастополь против НАТО» и «Украина внеблоковое государство». Следует отметить, что, несмотря на критику «регионалов» со стороны Наталии Витренко, в Севастополе вместе с «бело-синими» в одной колонне были и активисты ПСПУ.
Коммунисты подошли к площади Нахимова отдельно от «регионалов».
В первомайской акции также приняли участие активисты СДПУ(о) (вместе со взрослыми в колонне были школьники: девочки, одетые в украинские национальные костюмы, и мальчики в бескозырках ВМС Украины), Соцпартии, а также НДП.
Отдельно друг от друга под российскими флагами прошли активисты «Русского блока» и «Русского молодежного союза». Кстати, «Русский блок» на первомайской демонстрации в Севастополе и развернул самый радикальный лозунг – «Конституционная унитарность Украины – узаконенный этнический геноцид – этноцид русских».
Активисты партии пояснили, что требуют федерализации Украины, так как только это, по их мнению, может обеспечить права русских граждан этой страны.
Следует отметить, что, когда представители всех партий уже собрались на площади, мимо них прошла колонна активистов Блока Юлии Тимошенко. Идущие под бело-сердечными знаменами скандировали «Слава Севастополю! Слава матросу Кошке! Слава Украине!», а стоящие на площади активисты других партий в ответ свистели и выкрикивали «Позор!».
постоянный адрес статьи: http://news.allcrimea.net/2008/5/1/1209637924/
