Новости Крыма - крымская онлайн служба новостей

Ялтинский календарь. 17 апреля

17 апреля 2008 / 00:01

Владимир Кургузов

В 1818 году родился будущий император Александр II (Освободитель)

В 1855 году после смерти Николая I он взошел на престол. Неоднократно бывал на ЮБК с семьей. Погиб от взрыва бомбы 1 марта 1881 года. В 1861 году своим Манифестом он упразднил крепостное право в Российской империи. В 1877-1878 годах провел успешную войну с Турцией за освобождение Балкан.

В 1894 году родился Первый Секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев. Он стал первым главой советского государства, который превратил ЮБК фактически в южную столицу страны, с удовольствием и часто здесь отдыхал. При нем активно развивалась система госдач в Крыму.

В 1902 году в Ялте в районе Полицейского моста (район МакДональдса) открылось Ялтинское отделение Крымско-Кавказского горного клуба. После Великой Отечественной войны здание разобрали.


постоянный адрес статьи: http://news.allcrimea.net/2008/4/17/1208379660/

© 2004 - 2007 Интернет портал «Виртуальный Крым»
© 2007 Крымская онлайн служба новостей «Новости Крыма»
Перепечатка материалов разрешена только интернет-изданиям при условии прямой гиперссылки (http://news.allcrimea.net) на Новости Крыма.
Использование фотографий, а также материалов информационного агентства Контекст-Медиа в любом виде строго запрещено.

Интернет-портал Виртуальный Крым     SpyLOG  Rated by PING     Rambler's Top100