Новости Крыма - крымская онлайн служба новостей

Экологи просят защитить Ай-Петри

03 апреля 2008 / 08:28

По материалам: Контекст-Медиа

Перепечатка без разрешения агентства запрещена

Президент Крымской академии наук, председатель Координационного совета общественных экологических организаций Крыма Виктор Тарасенко направил Президенту Украины Виктору Ющенко обращение с просьбой установить заповедный режим на плато Ай-Петри (Большая Ялта).

В документе, текстом которого располагает агентство «Контекст-медиа», в частности, говорится: «Обращаюсь к Вам от имени экологической и научной общественности Крыма с просьбой обеспечить заповедный режим горы Ай-Петри, издав указ о расширении границ Ялтинского горно-лесного заповедника с включением в него территории Ай-Петринского плато, сегодня активно осваиваемого туристическим и игорно-развлекательным бизнесом».

Как отмечает В.Тарасенко, рекреационно-туристическое освоение плато Ай-Петри уже привело к нарушению, а местами и полному уничтожению травяного покрова и почв, загрязнению территории мусором и канализационными стоками, захламлению водоаккумулирующих карстовых воронок и полостей, огромным потерям от лесных пожаров.

По словам президента Крымской академии наук, такое мощное антропогенное воздействие в связи с хозяйственной и рекреационной деятельностью несет угрозу функциональных изменений и потерь в уникальном природно-климатическом комплексе, может привести к утрате средообразующих свойств горного массива Ай-Петри.

«По мнению крымских ученых, главное условие функционирования климатического курорта, каким является Большая Ялта — это сохранение рекреационных климатических ресурсов, средообразующих свойств ландшафтов, — подчеркнул В.Тарасенко. — Тезис о важной средообразующей роли ландшафтов должен стать определяющим, приоритетным для функционирования южнобережных и горных климатических курортов».

В этой связи крымские ученые и экологи заявили о необходимости «ограничивать и лимитировать хозяйственное освоение территорий ЮБК и горного Крыма, требующих особого заповедного природоохранного режима».


постоянный адрес статьи: http://news.allcrimea.net/2008/4/3/1207200492/

© 2004 - 2007 Интернет портал «Виртуальный Крым»
© 2007 Крымская онлайн служба новостей «Новости Крыма»
Перепечатка материалов разрешена только интернет-изданиям при условии прямой гиперссылки (http://news.allcrimea.net) на Новости Крыма.
Использование фотографий, а также материалов информационного агентства Контекст-Медиа в любом виде строго запрещено.

Интернет-портал Виртуальный Крым     SpyLOG  Rated by PING     Rambler's Top100