В Крыму будут следить за графиком работы водителей автобусов
21 марта 2008 / 09:49
По материалам: Свежая газета
Согласно «Конвенции Международной организации труда 1979 года о продолжительности рабочего времени и периодах отдыха на автомобильном транспорте», управлять автомобилем без перерыва водитель может не более четырех часов.
Отдыхать при этом он должен не менее десяти часов в сутки. Только в исключительных случаях власти страны могут выдать разрешение превысить лимит времени вождения на час.
Следить за соблюдением режима обяжут как инспекторов ГАИ, так и самих автомобилистов — при помощи тахографа (контрольно-измерительного устройства, встраиваемого в приборную панель вместо или вместе со спидометром).
Решение присоединиться к конвенции приняла Верховная Рада Украины на прошлой неделе. В пресс-службе Крымского управления ГАИ о нововведениях пока ничего не слышали. Руководитель пресс-службы Николай Астапов рассказал «Свежей газете», что усталость водителя может вызвать дорожно-транспортное происшествие. — Таких случаев не очень много, но они происходят.
Ведь уставший водитель может мгновенно заснуть за рулем и выехать на полосу встречного движения или на обочину, создав опасную ситуацию, — отметил Николай Астапов.
Он сообщил, что летом прошлого года в Крыму было несколько аварий, вызванных, скорее всего, заснувшими водителями. — Мы точно сказать не можем, можем лишь догадываться, почему машина на ровной дороге выехала на встречную полосу, — сказал руководитель пресс-службы. — Поэтому мы всегда советуем водителям не спешить доехать после долгой дороги «оставшиеся километры». Лучше остановиться и поспать в машине один - два часа. Это будет безопаснее как самому водителю, так и для пассажиров.
Президент ассоциации автоперевозчиков Крыма сообщил, что все перевозчики полуострова соблюдают нормы работы согласно законодательству Украины. — Но по этим нормам водитель может находиться за рулем больше, чем четыре часа подряд, — отметил он. Водители, с которыми пообщался корреспондент газеты, отмечают, что отдыхать за рулем, конечно, нужно, но не всегда это удается. — Если надо ехать — то я еду, несмотря ни на что. Хотя понимаю, что это может быть опасно, — сказал один из них.
постоянный адрес статьи: http://news.allcrimea.net/2008/3/21/1206085765/
