В Черном море возле Ялты снова отравились моряки
17 марта 2008 / 10:01
По материалам: ГУ МЧС Украины в АРК
Один член экипажа сухогруза «Роксолана-1» погиб и 7 госпитализированы из-за отравления фосфином на борту сухогруза, который находится в порту Ялты
16 марта 2008 в 8.50 года на оперативно-координационный центр ГУ МЧС Крыма поступило сообщение о том, что на рейде в близи Ялтинского морского торгового порта стоит корабль «Роксолана» под флагом Республики Белиз. Сухогруз следовал по маршруту из Мариуполя в Турцию с грузом отрубей пшеницы (1641 тонна). На борту находилось 11 членов экипажа. Команда была укомплектована преимущественно украинскими моряками.
Рано утром капитан корабля в каюте персонала обнаружил мертвым электромеханика. Остальные члены экипажа обратились за медицинской помощью в связи с недомоганием.
Операцию по спасению проводили сотрудники МЧС: они сняли с борта четырех потерпевших и доставили их в Ливадийскую больницу. Остальных членов экипажа врачи обследовали на борту буксира, пришвартовавшегося к «Роксалане».
После эвакуации команды группой радиационно-химической защиты Главного управления МЧС Украины в АР Крым были проведены экспресс анализы воздуха в помещениях судна. После проведенного обследования пребывание других членов экипажа было разрешено лишь в помещениях верхней надпалубной настройки, потому что в помещениях, расположенных ниже палубы,
ПДК ядовитых веществ превышала безопасный уровень в 200 раз.
По утверждению специалистов МЧС и СЭС произошло ингаляционное отравление экипажа фосфином. Перед происшествием на судне проводилась плановая фумигация груза с целью уничтожения вредных насекомых и грызунов. В настоящее время на борту судна находятся капитан, старший и третий механик. Состояние здоровья оставшихся членов экипажа — удовлетворительное. Угрозы для жизни пострадавших нет. До прибытия представителей владельца судна сухогруз «Роксолана» будет находится на рейде.
Ситуация на месте происшествия находится под постоянным контролем ГУ МЧС Украины в АР Крым. Угрозы окружающей среде нет.
Это уже третий случай отравления моряков у берегов Южного берега Крыма. В январе 2008 в результате отравления ферросилициумом погибло два члена экипажа судна «Одиск», а в декабре 2007 года - в больницу попали три моряка турецкого судна.
постоянный адрес статьи: http://news.allcrimea.net/2008/3/17/1205740896/
