Новости Крыма - крымская онлайн служба новостей

Крымские ветераны Афганистана присоединились к акции мусульман, требующих землю под мечеть в Симферополе на улице Ялтинской

03 марта 2008 / 09:14

По материалам: Контекст-Медиа

Перепечатка без разрешения агентства запрещена

Представители Крымской республиканской организации Украинского союза ветеранов Афганистана (КРО УСВА) поддержали акцию мусульман Крыма, требующих от властей Симферополя выделить под строительство соборной мечети земельный участок на улице Ялтинской. Об этом сообщила пресс-служба КРО УСВА.

«В Афганистане мы не делились по национальному или конфессиональному признаку и считаем законными требования мусульман о строительстве в Симферополе соборной мечети, — заявил заместитель председателя Крымской организации ветеранов Афганистана Рустем Аметов. — К сожалению, депутаты горсовета Симферополя принимают решения, исходя только из конъюнктурных политических соображений, не задумываясь о людях».

По информации пресс-службы КРО УСВА, 1 марта к акции, проводимой крымскими татарами на участке по улице Ялтинской, 22 с требованием выделить его под строительство мечети, присоединились более 50-ти бывших воинов-афганцев. «Дежурство афганцев на месте проведения акции протеста будет организовано посуточно», — сообщили в пресс-службе.

В Крымской республиканской организации Украинского союза ветеранов Афганистана также подчеркнули, что справедливость в конфессиональных отношениях должна «соблюдаться свято». «Если будут ущемляться права других религиозных общин Крыма, мы также будем требовать соблюдения их прав», — заверил зампредседателя КРО УСВА.

Как сообщало агентство «Контекст-медиа», Симферопольский горсовет на сессии 10 января принял решение о выделении мусульманской общине Крыма земельного участка площадью 2,7 га для строительства соборной мечети, однако не по улице Ялтинской, 22, как предполагалось ранее, а по улице Луговой, 6. В этой связи крымские татары организовали «информационный пикет» на участке на улице Ялтинской, установив там армейскую палатку, щит с надписью «Место строительства соборной мечети» и несколько щитов с призывами к властям и лозунгами, а также объявили акцию по сбору по одному камню-ракушечнику с каждого крымчанина, неравнодушного к этой проблеме.

28 февраля депутаты Симферопольского горсовета удовлетворили протест прокурора города и отменили свое январское решение о выделении под строительство соборной мечети участка на улице Луговой. Другим решением депутаты признали земельный участок на улице Ялтинской, который ранее планировалось выделить под мечеть, и прилегающую к нему территорию «лесопарковой зоной, используемой для отдыха жителей Симферополя».


постоянный адрес статьи: http://news.allcrimea.net/2008/3/3/1204528450/

© 2004 - 2007 Интернет портал «Виртуальный Крым»
© 2007 Крымская онлайн служба новостей «Новости Крыма»
Перепечатка материалов разрешена только интернет-изданиям при условии прямой гиперссылки (http://news.allcrimea.net) на Новости Крыма.
Использование фотографий, а также материалов информационного агентства Контекст-Медиа в любом виде строго запрещено.

Интернет-портал Виртуальный Крым     SpyLOG  Rated by PING     Rambler's Top100