Новости Крыма - крымская онлайн служба новостей

Ялтинский календарь. 1 марта

01 марта 2008 / 00:01

Владимир Кургузов

В 1890 году при Ялтинской городской думе был создан «Особый церковный комитет» по строительству собора в честь Александра Невского

Для этих целей в 1891 году у землевладельца Печковскго был приобретен участок на пересечении улиц Садовой, Аутской (сейчас Кирова) и Морской. Сейчас это главный православный храм Ялты.

В 1948 году группа инженеров Ялтинского порта разработала проект и представила смету строительства небольших (на 55-60 пассажиров) прогулочных катеров типа «Ласточка» и приступил к их строительству своими силами. Всего было построено 48 таких катеров, которые обслуживали населенные пункты ЮБК. Последний катер этого типа был списан в 1976 году, а всего за годы эксплуатации ими было первезено свыше 10 миллионов пассажиров.


постоянный адрес статьи: http://news.allcrimea.net/2008/3/1/1204322460/

© 2004 - 2007 Интернет портал «Виртуальный Крым»
© 2007 Крымская онлайн служба новостей «Новости Крыма»
Перепечатка материалов разрешена только интернет-изданиям при условии прямой гиперссылки (http://news.allcrimea.net) на Новости Крыма.
Использование фотографий, а также материалов информационного агентства Контекст-Медиа в любом виде строго запрещено.

Интернет-портал Виртуальный Крым     SpyLOG  Rated by PING     Rambler's Top100