Таланту зодчих челом бьем
16 февраля 2008 / 13:31
Ксения Пустоварова
На этот раз наше внимание привлекли переходы на остановке «Морская» — подземный и «поддомный». Они остаются объективной реальностью Ялты уже не одно десятилетие, и как-то изменить ставшую привычной нелепую ситуацию довольно проблематично
Вокруг остановки сконцентрировано несколько важных для жизни города и горожан объектов. Здесь и храм, и школа, и библиотека, и суд, и милиция — всё рядом. Так что едва ли найдется ялтинец, не бывавший тут и не пользовавшийся этими переходами хотя бы единожды. Наверняка всем понятно, что речь об их высоте.
Подземный переход, ведущий от остановки к милиции и набережной, построен так, что люди, чей рост немного выше среднего, проходят в него впритык, иногда задевая «потолок» пышными прическами. Гораздо меньше повезло высоким: зазевавшись, они рискуют со всего маху налететь лбом на плиту перекрытия.
«Поддомный» переход в этом отношении почти коммунистический. В том смысле, что тут практически все равны. Это воплощение архитектурной мысли может с одинаковыми шансами дать по башке как долговязому школьнику, так и не слишком скрюченному ревматизмом пенсионеру. Если уж не все, то наверняка каждый второй входящий в этот переход смиренно отвешивает поклон и самому строению, и его создателям.
Что самое обидное — исправить ситуацию почти не представляется возможным.
«Поддомный» переход необходим, чтобы направляющиеся в сторону школы или суда граждане не выходили на дорогу. Все же гораздо меньше шансов изувечить себя в низком проходике, чем на проезжей части, где ни на минуту не останавливается поток машин. Поднять потолок здесь — значит, со стороны пола потеснить жильцов дома. А им, наверное, и так достается от регулярных «мозговых штурмов», то есть от головных ударов в стык стены и пола. Остается одно — зарываться вглубь. Впрочем, не будем утверждать, что это — выход, поскольку внизу могут находиться коммуникации, передвинуть которые нельзя.
С подземным переходом возле церкви схожая ситуация. Поднимать плиты перекрытия — устраивать очередное препятствие для транспорта, уходить ниже под землю — неизвестно, каковы последствия.
А согласитесь, было бы неплохо привести оба перехода в соответствие с нормами эргономики — науки, «подгоняющей» рукотворный окружающий мир под человека, вычисляющей, в каком окружении хомо сапиенсу наиболее комфортно и безопасно существовать.
постоянный адрес статьи: http://news.allcrimea.net/2008/2/16/1203161460/
