Новости Крыма - крымская онлайн служба новостей

В горах Крыма опасность схода лавин

16 февраля 2008 / 12:16

По материалам: ГУ МЧС Украины в АРК

ГУ МЧС Украины в АР Крым рекомендует жителям и гостям полуострова в ближайшее время воздержаться от посещения крымских гор.

Снегопад, прошедший 15 февраля и сопутствующий ему небольшой ветер привели к накоплению так называемых снежных «карнизов» – свисающих с горных уступов наносов снега.

Эти навесные сугробы опасны сами по себе, так как при достижении критической массы могут обрушиться вниз от ветра или даже громкого крика и нанести травму находящимся внизу людям, поскольку вес таких снежных «шапок» может быть довольно велик.

Подобный случай произошел в прошлом году, когда группа туристов из Запорожья стала на привал в ущелье прямо под одним из таких «карнизов».

Когда он рухнула вниз, один из туристов получил травмы, несовместимые с жизнью. Кроме того, подобные «карнизы» в заснеженных горах, если смотреть со склона, похожи на продолжение это склона и неопытные туристы могут шагнуть на него и упасть вниз.

Опасность эти снежные «шапки» (еще одно название нависающих сугробов) представляют также как инициаторы снежных лавин: при их обвале велика опасность, что она увлечет за собой гораздо большую массу снега со склонов гор, т.е вызовет лавину.

По словам специалистов, особо опасными участками в настоящее время являются южные склоны Ай-Петринской яйлы, Чатыр-Даг и Демерджи.


постоянный адрес статьи: http://news.allcrimea.net/2008/2/16/1203156990/

© 2004 - 2007 Интернет портал «Виртуальный Крым»
© 2007 Крымская онлайн служба новостей «Новости Крыма»
Перепечатка материалов разрешена только интернет-изданиям при условии прямой гиперссылки (http://news.allcrimea.net) на Новости Крыма.
Использование фотографий, а также материалов информационного агентства Контекст-Медиа в любом виде строго запрещено.

Интернет-портал Виртуальный Крым     SpyLOG  Rated by PING     Rambler's Top100