Новости Крыма - крымская онлайн служба новостей

Постпред Президента оспаривает полномочия мэра Симферополя в апелляционном суде

30 ноября 2007 / 10:34

По материалам: Контекст-Медиа

Перепечатка без разрешения агентства запрещена

Постоянный Представитель Президента Украины в Автономной Республике Крым Владимир Хоменко направил апелляционную жалобу на решение Центрального районного суда Симферополя, который отклонил его иск о противоправности пребывания Геннадия Бабенко на посту городского головы крымской столицы и запрещении выполнения им соответствующих функций.

Об этом сообщили в Представительстве Президента.

Поводом для апелляции послужил тот факт, что, по мнению Представительства, в решении Центрального райсуда «не нашла отражение оценка исковых требований истца». «То есть с 24 октября 2006 года, даты, когда был подан иск, судебные органы так и не рассмотрели дело по сути, что свидетельствует о намеренном затягивании и спускании на тормозах этого процесса», — пояснили в Представительстве главы государства.

Вместе с тем, считают в Представительстве, ситуация, которая сложилась в крымской столице с избранием Г.Бабенко городским головой, с точки зрения функционирования органов местного самоуправления «является ненормальной».

Как отметили в Представительстве, чтобы вывести процесс исполнения существующих судебных решений о недействительности выборов Симферопольского городского головы из тупика, В.Хоменко направил письмо в адрес Президента Украины Виктора Ющенко с просьбой обратить внимание Министерства юстиции Украины и правоохранительных органов на данную проблему.

В Представительстве также сообщили, что у него «существует ряд вопросов» не только к легитимности, но и эффективности работы Г.Бабенко на посту мэра Симферополя.

«Помимо почивания на лаврах звания «Почетный житель города Симферополя» Бабенко не отказывает себе в участии в многочисленных заграничных командировках по городам-побратимам Симферополя, в реализации сомнительных инициатив по установлению памятника российской императрице Екатерине II, в поддержке всевозможных политических проектов вроде второго всеукраинского съезда советов в Северодонецке», — заявили в Представительстве главы государства.

По его мнению, Г.Бабенко оставляет в стороне решение насущных проблем города, отвлекаясь на проблемы политического характера и занимаясь популизмом.

Как сообщало агентство «Контекст-медиа», в октябре 2006 года тогдашний Постоянный Представитель Президента Украины в АРК Геннадий Москаль заявил, что Симферополь до сих пор не имеет законно избранного мэра, а Геннадий Бабенко продолжает исполнять обязанности городского головы, издавать распоряжения и подписывать решения горсовета и горисполкома вопреки решению суда, признавшего выборы мэра недействительными.

В этой связи Г.Москаль призвал членов Симферопольской территориальной избирательной комиссии назначить дату новых выборов городского головы. В свою очередь Г.Бабенко заявил, что Г.Москаль заставляет Симферопольский теризбирком нарушить закон, требуя назначить дату проведения повторных выборов мэра. По утверждению Г.Бабенко, Апелляционный суд АРК отменил решение Железнодорожного райсуда Симферополя о признании выборов мэра недействительными и постановил «прекратить это дело и не рассматривать его больше».

Однако, по информации Представительства Президента Украины в Крыму, Апелляционный суд АРК оставил без изменений решение Железнодорожного райсуда.

26 октября текущего года Центральный районный суд Симферополя отклонил иск нынешнего Постпреда Президента Владимира Хоменко о противоправности пребывания Г.Бабенко на посту городского головы крымской столицы.


постоянный адрес статьи: http://news.allcrimea.net/2007/11/30/1196411691/

© 2004 - 2007 Интернет портал «Виртуальный Крым»
© 2007 Крымская онлайн служба новостей «Новости Крыма»
Перепечатка материалов разрешена только интернет-изданиям при условии прямой гиперссылки (http://news.allcrimea.net) на Новости Крыма.
Использование фотографий, а также материалов информационного агентства Контекст-Медиа в любом виде строго запрещено.

Интернет-портал Виртуальный Крым     SpyLOG  Rated by PING     Rambler's Top100