Новости Крыма - крымская онлайн служба новостей

Коллекционные вина «Массандры» выставят на торги в аукционном доме Bonhams

19 ноября 2007 / 18:30

По материалам: Контекст-Медиа

Перепечатка без разрешения агентства запрещена

В конце ноября — начале декабря текущего года Международный аукционный дом Bonhams впервые выставит на торги коллекционные вина Национального производственно-аграрного объединения «Массандра».

Об этом сообщается на официальном сайте Bonhams.

По информации организаторов аукциона, планируется, что торги состоятся 28 ноября в Лондоне (Великобритания) и 1 декабря в Сан-Франциско и Лос-Анджелесе (США). На торги будет выставлено порядка 600 лотов, причем многие из анонсированных массандровских вин — из винных подвалов Николая II, последнего российского императора.

Одним из самых ценных лотов на аукционе Bonhams будет любимое вино Николая II — Портвейн красный «Ливадия» урожая 1891 года из личной коллекции императора.

Бутылка данного вина оценена экспертами в 2,5-3 тыс. фунтов стерлингов. Также на торги будут выставлены вина, приготовленные основателем «Массандры» князем Львом Голицыным, это «Седьмое небо князя Голицына» урожая 1880 года и «Мед с алтайских лугов» 1886 года, их стартовая цена составит 1,5-2 тыс. фунтов стерлингов за бутылку.

Кроме того, аукционный дом Bonhams предложит покупателям Портвейн красный «Массандра» урожая 1894 года, оцененный в 1,3-1,5 тыс. фунтов стерлингов, Мускат розовый «Ливадия» 1905 года, оцененный в 440-520 фунтов стерлингов, Мускат белый «Ливадия» 1915 года, оцененный в 400-480 фунтов, и др.

Как сообщалось, в настоящее время энотека (коллекция вин) «Массандры» начитывает порядка 1 млн. бутылок вин различных наименований, самое старое из которых — «Херес де ля Фронтера» урожая 1775 года.

СПРАВКА: Национальное производственно-аграрное объединение «Массандра» (Большая Ялта, Крым) специализируется на производстве винограда, виноматериалов и вина, в основном десертного; в объединение входят 9 виноградарско-винодельческих предприятий.

В январе-сентябре предприятия «Массандры» увеличили выпуск вин на 3,4% до 500 тыс. декалитров.


постоянный адрес статьи: http://news.allcrimea.net/2007/11/19/1195489800/

© 2004 - 2007 Интернет портал «Виртуальный Крым»
© 2007 Крымская онлайн служба новостей «Новости Крыма»
Перепечатка материалов разрешена только интернет-изданиям при условии прямой гиперссылки (http://news.allcrimea.net) на Новости Крыма.
Использование фотографий, а также материалов информационного агентства Контекст-Медиа в любом виде строго запрещено.

Интернет-портал Виртуальный Крым     SpyLOG  Rated by PING     Rambler's Top100