Новости Крыма - крымская онлайн служба новостей

«Республика Z» добавила проблем правоохранителям

11 сентября 2007 / 11:28

По материалам: Пресс-служба ГУ МВД Украины в АРК

Международный молодежный музыкальный фестиваль «Республика Z» традиционно проходит в Крыму во второй половине лета. И в этом году участок береговой полосы в районе села Поповка Сакского района стал своеобразной Меккой для представителей молодежных неформальных течений.

Не секрет, что постоянный контингент посетителей отличается весьма свободными нравами, зачастую полным игнорированием норм морали и правопорядка.

Практика показывает, что, несмотря на позитивную цель фестиваля – популяризацию молодежного отдыха в Крыму, его проведению сопутствует ряд негативных явлений противоправной направленности, которые существенно осложняют криминогенную обстановку, и в Сакском регионе и в целом по Крыму, а также ощутимо добавляют проблем сотрудникам правоохранительных органов.

Особую обеспокоенность правоохранителей (традиционно) вызывает наркотизация «фестивалящей» молодежи.

Так, с целью предупреждения и выявления фактов незаконного употребления и распространения наркотических средств и психотропных веществ среди молодежи, в период времени с 22 июля по 27 августа сотрудниками Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ГУМВД Украины в АР Крым была проведена комплексная оперативно-профилактическая отработка территории проведения фестиваля.

В мероприятиях по противодействию незаконному обороту наркотиков кроме сотрудников Главного управления принимали участие сотрудники Сакского райотдела милиции, а также приданные силы - военнослужащие спецподразделения внутренних войск МВД Украины «Барс».

В ходе отработки было выявлено 23 факта незаконного оборота наркотиков, из которых 1 факт контрабанды, 11 – хранения и 11 – сбыта наркотических веществ. По выявленным фактам возбуждено 8 уголовных дел.

Из незаконного оборота сотрудники милиции изъяли около 700 гр. наркотических и психотропных веществ, в числе которых более 20 гр. амфетаминов, 300 гр. галлюциногенных грибов, более 100 гр. марихуаны и более 400 штук таблеток «экстази», 7 гр. - гашиша. Приблизительная стоимость изъятых наркосредств на «черном» рынке полуострова составляет более 35 тысяч гривен.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий выявлено и перекрыто 4 международных канала поступления наркотических веществ в Крым из России, Беларуси и Германии.

В настоящее время продолжаются активные мероприятия по предупреждению и профилактике незаконного оборота наркотиков, особенно в молодежной среде.


постоянный адрес статьи: http://news.allcrimea.net/2007/9/11/1189499306/

© 2004 - 2007 Интернет портал «Виртуальный Крым»
© 2007 Крымская онлайн служба новостей «Новости Крыма»
Перепечатка материалов разрешена только интернет-изданиям при условии прямой гиперссылки (http://news.allcrimea.net) на Новости Крыма.
Использование фотографий, а также материалов информационного агентства Контекст-Медиа в любом виде строго запрещено.

Интернет-портал Виртуальный Крым     SpyLOG  Rated by PING     Rambler's Top100