Новости Крыма - крымская онлайн служба новостей

Ялтинская аппаратка. 23 августа

30 августа 2007 / 14:16

По материалам: Ялтинский курьер

Об исполнении бюджетов всех уровней в Ялте по итогам работы за семь месяцев 2007 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года докладывали на аппаратном начальник ГНИ в Ялте Игорь Белецкий и начальник управления финансами горсовета Лариса Снитко

После пламенного критического выступления на прошлой аппаратке заместителя Постоянного представителя Президента Украины в Крыму Валерия Пробей-Головы городские власти Ялты решили прокомментировать цифры, представленные Валерием Борисовичем. Ялтинские же цифры значительно разнились с симферопольскими, да и периоды, откровенно говоря, были взяты разные.

За прошедшую неделю в службу исполкома «050» поступило 34 жалобы, в аварийную службу управления городского хозяйства — 36, сообщил на совещании начальник УГХ Николай Герон. Много раз обращались граждане, в домах которых выбивало пробки. Поскольку жара продолжается, включают кондиционеры, но далеко не всегда сети готовы выдержать высокую нагрузку. Но коммунальные службы и «Крымэнерго» сработали оперативно, все неполадки с электроэнергией устранены.

По замечаниям о загорании на полигоне ТБО Николай Герон сообщил:

— В среду, 22 августа мы комиссионно обследовали полигон. Участвовали коммунальные службы, управление городского хозяйства. Факт загорания подтвердился, почти ежемесячно случаются незначительные загорания на полигоне ТБО. Это загорание произошло в ночь с 20 на 21 августа, пожар был сразу потушен. В настоящее время работает оперативное звено, которое теперь будет работать ежедневно. В его составе службы «Альтфатера» и ДЭУ, есть водовозка и люди, которые в случае возгорания готовы принимать меры.

Однако поселковый голова Гаспры Павел Зелюк отметил, что свалка продолжает гореть, независимо от радужных отчетов начальника УГХ. Первый вице-мэр Ялты Геннадий Добкин рекомендовал Николаю Герону еще раз выехать на место и решить проблему.

Заместитель начальника Ялтинского горуправления МЧС Александр Худой доложил, что с 16 по 23 августа пожаров не произошло.

Геннадий Добкин поинтересовался, проверяют ли спасатели МЧС несение службы лесниками на смотровых площадках. Вопрос не был случайным — нередко лес начинает гореть как раз неподалеку от таких площадок. Александр Худой заверил заместителя городского головы, что хоть и не каждый день, но подобные проверки проводятся, и нарушения не выявлены.

За прошедшую неделю зарегистрировано 453 сообщения о совершении преступлений и правонарушений, из них 243 по линии общекриминальной направленности, доложила начальник дежурной части городской милиции Светлана Коржан.

По 90 преступлениям задержаны подозреваемые. В числе раскрытых преступлений 6 краж личного имущества, 24 случая нанесения телесных повреждений средней степени тяжести, выявлено 9 фактов незаконного оборота наркотиков. В дежурные части было доставлено 59 правонарушителей, из них 29 бомжей, 20 админзадержанных. Найдено 9 преступников, находящихся в розыске.

За неделю совершено 109 краж. 80 процентов всех краж совершаются на пляжах или из квартир путем свободного доступа — из-за жары люди нередко теряют бдительность, оставляют открытыми двери и окна, а на пляжах оставляют вещи без присмотра.

— Мы неоднократно выступали по телевидению и радио, — сказала Светлана Коржан, — предупреждали людей об опасности, просили быть бдительнее. Когда были приданные силы, в Алупке солдаты стучали в окна или двери и советовали закрыть их.

Светлане Коржан задали несколько вопросов, касающихся ГАИ и упорядочения движения в городе. В частности, зашла речь и о мопедах, которые носятся по набережной.

— У нас более 20 мопедов стоит на штрафплощадке, — ответила она. — 17 августа пришло указание Министерства внутренних дел, согласно которому ДПС должна выполнять обязанности только по охране общественного порядка, как патрульно-постовая служба. Надзор за дорожным движением осуществляет ГАИ. Сейчас их работа активизируется и по стоянкам, и по мопедам, которые ездят по набережной.

Вице-мэр Сергей Кистирев справедливо заметил, что в последнее время на улицах города ГАИ можно увидеть нечасто. Зато когда приезжают высокие киевские чины, сотрудники госавтоинспекции тут как тут. Все вопросы о причинах отсутствия инспекторов в городе и требования по надлежащему выполнению ими своих обязанностей Светлана Коржан пообещала передать руководству. Геннадий Добкин в свою очередь поставил перед городской милицией и ГАИ, казалось бы, простую задачу: очистить улицу Карла Маркса от незаконно стоящего транспорта:

— Трехполосное движение превратилось здесь в полутораполосное. А все из-за транспорта, стоящего по обеим сторонам дороги с грубым нарушением правил дорожного движения.

Претензии к работе ГАИ высказал и начальник Ялтинского филиала ДЭУ ДП «Крымавтодор» Александр Борисов:

— Возле Ливадийского лесничества стоит пост ГАИ. Совет министров, ГАИ и служба автодорог Крыма закрыли проезд автобусов и большегрузного транспорта на Ай-Петри. По требованию ГАИ установили шлагбаум. Ежедневно там находятся от двух до четырех инспекторов. Они останавливают автобусы и другой большегрузный транспорт, и после краткой 15-секундной беседы движение продолжается. Эти четыре человека могут работать в городе. Мы написали письмо на имя начальника УВД, что большегрузные машины уже сорвали асфальт, который мы уложили для предстоящего ралли. Ответа пока не получили, но проблема не исчезла.

Главврач городской СЭС Владимир Романенко заверил собравшихся, что за последние три недели заболеваемость острыми кишечными инфекциями пошла на спад. Теперь уровень заболеваемости в 1,6 раза ниже по сравнению со средним многолетним показателем. В этом, по мнению главного санитарного врача города, основную роль сыграла борьба с незаконной торговлей морепродуктами.

Качество питьевой воды в водопроводных сетях, которую постоянно исследуют специалисты СЭС, соответствует требованиям ГОСТа.

Учитывая, что в целом по Украине за семь месяцев текущего года отмечено 12 крупных вспышек инфекционных заболеваний, в ялтинских школах будет проведена профилактика гепатита А.

Были проблемы с санитарной очисткой в районе Поляны сказок и зоопарка. По этому делу материалы переданы в Крымскую природоохранную прокуратуру.

Кроме того, произошел и курьезный случай. 21 августа, в 4 часа утра, в частный дом в Массандре через открытую форточку на первом этаже пробралась лиса. Животное влезло на второй этаж и покусало жильцов дома. Лису изловили, обезглавили, отправили на исследование в ветлабораторию. Окончательные результаты анализов будут через месяц.

Автор: Ксения Пустоварова


постоянный адрес статьи: http://news.allcrimea.net/2007/8/30/1188472564/

© 2004 - 2007 Интернет портал «Виртуальный Крым»
© 2007 Крымская онлайн служба новостей «Новости Крыма»
Перепечатка материалов разрешена только интернет-изданиям при условии прямой гиперссылки (http://news.allcrimea.net) на Новости Крыма.
Использование фотографий, а также материалов информационного агентства Контекст-Медиа в любом виде строго запрещено.

Интернет-портал Виртуальный Крым     SpyLOG  Rated by PING     Rambler's Top100