Новости Крыма - крымская онлайн служба новостей

«Милли Фирка» призывает крымских татар «не отвлекаться» на парламентские выборы

21 августа 2007 / 15:57

По материалам: Контекст-Медиа

Перепечатка без разрешения агентства запрещена

Крымскотатарская общественная организация «Милли Фирка» призывает соотечественников «не отвлекаться» на предстоящие парламентские выборы, поскольку, по ее мнению, ни одна из политических сил Украины, участвующих в этих выборах, не намерена заниматься защитой интересов крымских татар. Об этом заявил председатель исполнительного комитета «Милли Фирка» Решат Аблаев на пресс-конференции в Симферополе 21 августа.

По словам Р.Аблаева, «Милли Фирка» вела переговоры о сотрудничестве со многими политическими силами Украины. Так, «Милли Фирка» обещала поддержку той партии или блоку, которые внесут в свою предвыборную программу положение о содействии принятию закона о восстановлении прав крымскотатарского и других народов, депортированных из Крыма в 1941-1944 годах, а также включат представителей крымских татар в проходную часть своего избирательного списка. Однако, как отметил глава исполкома «Милли Фирка», ни одна из политических сил не согласилась на данные условия крымскотатарской организации.

В этой связи члены «Милли Фирка» решили на досрочных парламентских выборах не поддерживать ни одну из партий и блоков, а сосредоточится на «строительстве своей организации как партии» и на подготовке к выборам в местные советы. «Мы призываем соотечественников не отвлекаться на эти выборы, а во имя восстановления всех своих прав включиться в строительство национальной партии и уже сегодня начать подготовку к выборам в местные органы власти», — заявил Р.Аблаев.

В свою очередь председатель кенеша (совета) крымскотатарской организации Айдер Эмиров отметил, что «Милли Фирка» не призывает крымских татар бойкотировать выборы в Верховную Раду Украины, поскольку каждый гражданин сам вправе решать — идти ему на выборы или нет. «Но мы призываем, даже если кто-то и пойдет, чтобы голосовали против всех», — заявил А.Эмиров.

Как сообщало агентство «Контекст-медиа», ранее Меджлис крымскотатарского народа призвал крымских татар на внеочередных парламентских выборах поддержать блок «Наша Украина — Народная Самооборона», в избирательный список которого включены председатель Меджлиса Мустафа Джемилев (№27) и его первый заместитель Рефат Чубаров (№102).

СПРАВКА: В первой половине прошлого века существовала крымскотатарская партия «Милли Фирка» («Национальная Партия»). В июле 2006 года ряд крымскотатарских активистов инициировал возрождение «Милли Фирка». К концу 2009 года «Милли Фирка» планирует получить статус политической партии.


постоянный адрес статьи: http://news.allcrimea.net/2007/8/21/1187701045/

© 2004 - 2007 Интернет портал «Виртуальный Крым»
© 2007 Крымская онлайн служба новостей «Новости Крыма»
Перепечатка материалов разрешена только интернет-изданиям при условии прямой гиперссылки (http://news.allcrimea.net) на Новости Крыма.
Использование фотографий, а также материалов информационного агентства Контекст-Медиа в любом виде строго запрещено.

Интернет-портал Виртуальный Крым     SpyLOG  Rated by PING     Rambler's Top100