Новости Крыма - крымская онлайн служба новостей

Предпринимателей Ялты попросили не мусорить вокруг своей избы

09 августа 2007 / 22:36

По материалам: Ялтинский курьер

Всем, наверное, знаком лозунг давних советских дней «Не там чисто, где убирают, а там, где не сорят»

Так-то оно так — личная культура и чистоплотность очень много значат, но... Убирать в городе, население которого увеличивается во время курортного сезона в десятки раз, — та еще проблемка. И тем более, что далеко не все, кто в силу профессиональной деятельности сорят «мелким и крупным оптом», остро чувствуют необходимость убирать за собой.

На прошлой неделе в большом зале исполкома замы городского головы Геннадий Добкин, Юрий Кириченко и Александр Чирков пригласили прессу на рабочую встречу с предпринимателями. Основной темой собрания, естественно, стала санитарная очистка города на территориях отдельно взятых рынков.

В марте этого года Ялтинским исполкомом была предложена и внедрена новая схема санитарной очистки города от твердых бытовых отходов. О соблюдении чистоты в жилом фонде города, его скверах, парках и местах общественного пользования поручили заботиться коммунальному предприятию «Комбинат благоустройства». А вот о городских рынках, где мусор возникает в больших объемах, должны централизовано заботиться предприниматели. Это значит, что каждый из них был обязан заключить договор об уборке и вывозе мусора с курирующей их работу организацией — коммунальным предприятием или частной фирмой. А им, в свою очередь, вменялось в обязанность заключить единые договоры с «Альтфатером» или другой организацией, вывозящей твердые бытовые отходы.

По прошествии пяти месяцев выяснилось, что на сегодняшний день далеко не все отлажено в предложенном механизме. И тормозят работу, как ни странно, не только отдельные предприниматели, но и ответственные за выполнение программы руководители рынков в целом. Самой горячей точкой города стал рынок на улице Блюхера, известный всем как «Промбаза». О его санитарной очистке должно заботиться КП «Дом Торговли-2000». Однако у 40 процентов предпринимателей, работающих на территории рынка, договоры в должном виде так и не были заключены.

На деле это означает, что у некоторых магазинов можно увидеть «личный» мусорный контейнер под замком, в который сгружают отходы наиболее ответственные торговцы. А все остальные выносят коробки, пакеты, паки и прочие отходы в мусорные контейнеры за пределами рынка на улицу Грибоедова. Да и надо заметить, что объемные паки заполняют мусорники значительно быстрее, чем бытовые отходы граждан, живущих в этом районе. А это значит, что торговцы экономят, а город переплачивает, вывозя на свалку пустую упаковочную тару в невероятных объемах.

По большому счету, картонные коробки и прочая макулатура — это энергоемкие отходы, которым прямая дорога на пункты переработки вторсырья, а не на гаспринскую свалку. И такой опыт обращения с отходами у предпринимателей уже есть. Во всяком случае, работников Кривоштинского рынка городское руководство похвалило за сбор макулатуры и первенство в саночистке территорий среди ялтинских рынков.

Досталось на орехи не только «Промбазе». Нагоняй получил овощной рынок за самовольное расширение своей территории — на месте стоявших ранее контейнеров сидят новые торговки, а сами контейнеры находятся в сквере, где не красят ландшафт и не озонируют воздух. Больше того, заместители мэра явно не одобрили изменение газона у рынка в склад для бахчевых.

У предпринимателей, между прочим, тоже были претензии к вышестоящему начальству. Руководство, как обычно, найти невозможно, оно на компромисс не идет и требует стопроцентную предоплату за вывоз мусора.

Очередное собрание — через две недели. Посмотрим на результаты.

Автор: Наталия Добрынская


постоянный адрес статьи: http://news.allcrimea.net/2007/8/9/1186688205/

© 2004 - 2007 Интернет портал «Виртуальный Крым»
© 2007 Крымская онлайн служба новостей «Новости Крыма»
Перепечатка материалов разрешена только интернет-изданиям при условии прямой гиперссылки (http://news.allcrimea.net) на Новости Крыма.
Использование фотографий, а также материалов информационного агентства Контекст-Медиа в любом виде строго запрещено.

Интернет-портал Виртуальный Крым     SpyLOG  Rated by PING     Rambler's Top100