Новости Крыма - крымская онлайн служба новостей

Пейте пиво пенное! Туалетов в Ялте хватит на всех!

09 августа 2007 / 22:31

По материалам: Ялтинский курьер

Ялтинская аппаратка. 2 августа

О добровольном пенсионном страховании докладывала на аппаратном совещании начальник Ялтинского управления Пенсионного фонда Елена Маевская.

Во всей Ялте договор на добровольное участие в государственном пенсионном страховании существует в единственном экземпляре. Раньше таких договоров было три.

Максимальная сумма, с которой начисляется пенсия, с 1 апреля 2007 года установлена в размере 8415 гривен. Это допустимый размер заработной платы, с которого идут отчисления в ПФ. Минимальный заработок равен минимальной зарплате — 440 гривен.

Пенсионеров, которые получают пенсию по старому закону, действовавшему до 1 января 2004 года, в Ялте 500, их средняя пенсия — 455 грн. 21 коп., при том, что в Украине средняя пенсия 410 грн. 06 коп. Остальные, те, кто ушел на пенсию после 1 января 2004 года, получают по новому закону среднюю пенсию в размере 564 грн. 75 коп. Средняя пенсия лиц, не имеющих трудового стажа, — 342 грн. 21 коп.

В целом же добровольное участие в государственном пенсионном страховании должно впоследствии увеличить выплаты пенсии.

Заслушав доклад Елены Маевской, первый вице-мэр Геннадий Добкин решил уточнить:

— Вы просчитывали, выгодно ли купить себе пенсию? Ведь добровольное страхование — фактически покупка пенсионного обеспечения.

— Дело в том, что сейчас отправная точка расчета пенсии — базовый период до 2000 года, — ответила Елена Маевская. — Кто в этот период сделал себе «в тумбочку» нормальные запасы, не волнуется о размерах отчислений или пенсии. От мыслей на перспективу я воздержусь. Все настолько непредсказуемо, что если есть деньги, лучше жить сегодняшним днем, чем надеяться на них завтра.

Заместитель начальника УГХ Юрий Якименко сообщил, что за неделю в службу «050» по линии коммунального хозяйства поступило 26 заявок. В основном они касались проблем с электроснабжением. Все аварийные заявки достаточно быстро были устранены.

Аварийная служба УГХ выполнила 31 заявку по электричеству и 40 — по сантехническим работам.

Юрий Якименко ответил на замечания, высказанные на предыдущем аппаратном совещании. Туалет возле Дома одежды переведен в круглосуточный режим работы. Нормализована работа туалета на ул. Боткинской.

— Можно пить пиво, — отметил замначальника управления городского хозяйства.

Поскольку в связи с продолжающимися пожарами почти все поливальные машины заняты в тушении, улицы Ялты влажной уборкой были обделены. Как правило, после усиленной работы на пожарах, коммунальные водовозки вынуждены становиться на ремонт, и так — до следующего случая. УГХ готовит заявку на покупку дополнительного количества техники, поскольку имеющейся явно недостаточно.

За истекшую неделю в Ялтинское горуправление милиции поступило 305 информаций о совершении преступлений и правонарушений, из них 239 — общекриминальной направленности, сообщил на совещании замначальника горуправления МВД Александр Гнатенко. По подозрению в совершении преступлений задержаны 84 гражданина. За неделю совершено 99 краж, 7 из них раскрыто, 8 грабежей, раскрыто 3, произошло 12 дорожно-транспортных происшествий.

29 июля, около трех часов утра, в милицию позвонила женщина, сообщила о том, что около рынка «Автодель» в кустах обнаружен ребенок трех-четырех месяцев. Выехавшая на место опергруппа подтвердила этот факт, ребенка доставили в инфекционную больницу. Лишь спустя 10—11 часов объявились родители малыша. Жители Джанкойского района передавали ребенка друг другу и потеряли его.

В Массандре, на улице Мира, произошел несчастный случай. Шестнадцатилетняя девочка пошла помогать по хозяйству маме, которая работала по найму. Когда дочь поливала кусты, ее насмерть поразило электрическим током. Дом принадлежит жителю Донецка. К расследованию несчастного случая привлекли «Крымэнерго».

Задержан и арестован гражданин, который признался в совершении убийства 5 июня.

Кроме того, за совершение тяжких преступлений прошлых лет были разысканы три преступника.

Возвращаясь к теме несанкционированной торговли, главврач СЭС Владимир Романенко отметил, что за неделю многие жители и гости города часто обращались с жалобами на расстройство желудка, рвоту. Почти у 70 процентов обратившихся анализы показали, что причина — в употреблении злополучных морепродуктов. Ситуация приближается к прошлогодней, когда до 90 процентов случаев заболевания острыми кишечными инфекциями были вызваны употреблением некачественных морепродуктов.

Совместно с милицией санэпидстанция проводила рейды против несанкционированной торговли, изымались и утилизировались на месте морепродукты, применялось дурнопахнущее дезинфицирующее вещество. Санэпидстанция подготовила памятки, дала сообщения в прессу и на телевидение, трансляция информации об опасности морепродуктов с рук ведется на городских пляжах и рынках. Другие меры, по словам главврача СЭС, принять нет возможности. По информации Владимира Романенко, милиция обнаружила нелегальную холодильную камеру, где и хранится несанкционированный запас морепродуктов. Чтобы оттуда креветки не попали в продажу, в кратчайшие сроки необходимо установить хозяина оборудования и принять действенные меры по прекращению его работы.

Пользуясь тем, что в зале присутствует пресса, Владимир Романенко обратился к жителям и гостям курорта:

— Реализуемые частными лицами на пляжах и улицах города морепродукты опасны для вашего здоровья и при употреблении могут явиться причиной острого кишечного заболевания. Не рискуйте своим здоровьем и здоровьем своих детей! Не покупайте в неустановленных местах морепродукты, не омрачайте свой отдых.

Автор: Ксения Пустоварова


постоянный адрес статьи: http://news.allcrimea.net/2007/8/9/1186687909/

© 2004 - 2007 Интернет портал «Виртуальный Крым»
© 2007 Крымская онлайн служба новостей «Новости Крыма»
Перепечатка материалов разрешена только интернет-изданиям при условии прямой гиперссылки (http://news.allcrimea.net) на Новости Крыма.
Использование фотографий, а также материалов информационного агентства Контекст-Медиа в любом виде строго запрещено.

Интернет-портал Виртуальный Крым     SpyLOG  Rated by PING     Rambler's Top100