Крымскотатарская «Милли Фирка» хочет поучаствовать в парламентских выборах, но пока не знает с кем
24 апреля 2007 / 09:00
По материалам: Контекст-Медиа
Перепечатка без разрешения агентства запрещена
Крымскотатарская организация «Милли Фирка» намерена предложить руководству ведущих политических сил Украины провести консультации на предмет включения ее представителей в избирательный список той или иной партии или блока на внеочередных парламентских выборах. Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщил глава наблюдательного комитета «Милли Фирка» Васви Абдураимов.
По его информации, обращение с предложением провести такие консультации уже направлено в адрес «Блока Юлии Тимошенко», а ближайшие дни аналогичные обращения получат руководители Народного Союза «Наша Украина», блока «"Народная самооборона" Юрия Луценко» и Партии регионов.
«Мы хотим обсудить возможность включения крымских татар — не обязательно из нашей организации, но желательно — в проходную часть избирательного списка той или иной политической силы, а также возможность включения в предвыборную программу этой силы пункта о решении крымскотатарских проблем — проблем языка, топонимики, реституции», — рассказал В.Абдураимов.
Комментируя тот факт, что во внеочередных парламентских выборах также намерены участвовать председатель Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев и его первый заместитель Рефат Чубаров, глава наблюдательного комитета «Милли Фирка» заявил: «Дело в том, что мы не ассоциируем себя с Меджлисом и не считаем, что именно эти представители должны выражать интересы и чаяния крымских татар».
СПРАВКА: В первой половине прошлого века существовала крымскотатарская партия «Милли Фирка» («Национальная Партия»). В июле 2006 года ряд крымскотатарских активистов инициировал возрождение «Милли Фирка».
постоянный адрес статьи: http://news.allcrimea.net/2007/4/24/1177394427/
