Крымский спикер заявляет, что власти АРК будут подчиняться Кабмину Украины
03 апреля 2007 / 13:24
По материалам: Контекст-Медиа
Перепечатка без разрешения агентства запрещена
По словам Председателя Верховной Рады Автономной Республики Крым Анатолия Гриценко, в сложившейся политической ситуации в Украине власти АРК будут поддерживать действия Кабинета Министров и парламентского большинства в Верховной Раде Украины. Об этом А.Гриценко заявил журналистам в Симферополе 3 апреля, отвечая на вопрос о том, чьи распоряжения будут выполнять крымские власти — Президента или Кабмина.
«Мы будем поддерживать Кабинет Министров Украины», — заявил крымский спикер. Он также напомнил, что Президиум ВР АРК выступил с заявлением, в котором поддержал постановления Верховной Рады Украины и Кабмина, принятые в связи с роспуском парламента, и заявил о намерении крымских властей придерживаться этих постановлений.
По мнению А.Гриценко, оснований для Указа Президента о прекращении полномочий ВР Украины не было, так как украинский парламент не принимал каких-либо решений, которые позволили бы обвинить его в нарушении Конституции и дестабилизации обстановки в стране. «Для принятия таких радикальных решений, безусловно, необходимы очень серьезные основания», — отметил крымский спикер. А.Гриценко также считает, что Президент не должен был подписывать указ о роспуске парламента без соответствующего заключения Конституционного суда Украины.
Как сообщало агентство «Контекст-медиа», 3 апреля Президиум ВР АРК заявил, что Указ Президента о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины принят с нарушениями действующей Конституции.
СПРАВКА: 2 апреля Президент Украины Виктор Ющенко подписал Указ о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины V созыва. В соответствии с данным указом, внеочередные выборы народных депутатов назначены на 27 мая текущего года.
Верховная Рада Украины считает, что указ Президента не влечет за собой конституционно-правовых последствий, поскольку его подписание нарушает ряд статей Конституции Украины. Парламент решил обратиться в Конституционный суд Украины с предложением проверить конституционность указа главы государства, а также запретил Кабинету Министров выделять средства на проведение внеочередных выборов.
постоянный адрес статьи: http://news.allcrimea.net/2007/4/3/1175595870/
