Новости Крыма - крымская онлайн служба новостей

Крымских татар не устраивает законопроект о депортированных

23 марта 2007 / 09:05

По материалам: Контекст-Медиа

Перепечатка без разрешения агентства запрещена

По словам главы фракции «Курултай-Рух» в Верховной Раде Автономной Республики Крым, заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ремзи Ильясова, крымских татар не устраивает готовящийся законопроект о восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку. Об этом Р.Ильясов заявил на пресс-конференции в Симферополе 22 марта.

«Что касается самого закона — он не устраивает крымских татар, — заявил зампредседателя Меджлиса. — Как относительно других депортированных — я не знаю».

По словам Р.Ильясова, крымские татары выступают, в частности, за восстановление автономии «того образца, который существовал до 1944 года», а также за придание крымскотатарскому языку статуса официального на территории Крыма, однако готовящийся законопроект эти нормы не содержит.

Вместе с тем, заместитель главы Меджлиса отметил ряд положительных моментов в законопроекте, в числе которых он назвал прибавку к пенсии, льготы и материальную компенсацию депортированным. «Мы считаем, что это первый шаг, который приоткрывает возможность решения проблем и восстановления прав, поэтому мы говорим об обязательном принятии этого закона», — подчеркнул председатель фракции «Курултай-Рух» в Верховной Раде АРК.

Как сообщало агентство «Контекст-медиа», на пресс-конференции в Симферополе 22 февраля Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что закон о восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку, может быть принят уже в ближайшее время — в течение 5-6 недель.

СПРАВКА: В начале Великой Отечественной войны из Крыма были выселены крымские немцы. 18 мая 1944 года массовой депортации подверглись более 180 тыс. крымских татар, в июне того же года из Крыма были депортированы армяне, болгары и греки.


постоянный адрес статьи: http://news.allcrimea.net/2007/3/23/1174633537/

© 2004 - 2007 Интернет портал «Виртуальный Крым»
© 2007 Крымская онлайн служба новостей «Новости Крыма»
Перепечатка материалов разрешена только интернет-изданиям при условии прямой гиперссылки (http://news.allcrimea.net) на Новости Крыма.
Использование фотографий, а также материалов информационного агентства Контекст-Медиа в любом виде строго запрещено.

Интернет-портал Виртуальный Крым     SpyLOG  Rated by PING     Rambler's Top100