Новости Крыма - крымская онлайн служба новостей

Ялта в 2007 году расчитывает на иностранных туристов

16 января 2007 / 12:07

По материалам: Новый регион

Городские власти Ялты рассчитывают на увеличение в этом курортном сезоне количества отдыхающих из стран дальнего зарубежья. В мэрии надеются, что приток курортников составит 4-5 процентов.

Как сообщает пресс-служба ялтинской мэрии, об этом заявил заместитель городского головы Александр Чирков, курирующий сферы курортов, туризма и торговли.

По словам вице-мэра, в курортном сезоне 2006 года в Ялту приехало на 4% меньше отдыхающих, чем в 2005 году.

«С одной стороны, уменьшение числа отдыхающих связано с политическими потрясениями, каковыми являются любые выборы. С другой – нужно признать, что мы теряем гостей из России», – сказал Чирков.

По его мнению, отток российских туристов связан с политикой, проводимой правительством России на продвижение и финансовую поддержку собственных курортов. Там работают государственные программы по поддержке курортной отрасли, российские СМИ формируют мнение о престижности отдыха на курортах России.

«Мы пока не получаем такой поддержки на государственном уровне, а значит не можем рассчитывать на серьезные подвижки на нашем курорте», – пояснил вице-мэр. При этом он выразил надежду на то, что Кабинет министров Украины также начнет дотировать крымские курорты.

По словам Чиркова, власти Ялты рассчитывают на увеличение в грядущем курортном сезоне числа туристов из дальнего зарубежья.

«Пока в общем количестве они составляют 10%, но мы видим, что Ялтой интересуется Прибалтика, все больше туристов из Юго-Восточной Азии. Наша задача – обеспечить для них привычно-высокий уровень сервиса, ориентированный на желания клиента», – сказал он.

Как сообщили в пресс-службе ялтинской мэрии, несмотря на отток отдыхающих, за 9 месяцев прошлого года выручка от реализации курортных услуг в Ялте составила 650 миллионов гривен, прибыль предприятий санаторно-курортного комплекса увеличилась на 21%.

Напомним, что сегодня в Ялте открывается WorkShop «Сезоны Крыма 2007», где руководители здравниц и туристических агентств намерены представить цены на путевки в санатории и гостиницы Крыма в период с июня по август 2007 года. Кроме того, представители курортно-туристического бизнеса обсудят меры по повышению эффективности продаж крымского отдыха в предстоящем летнем сезоне.


постоянный адрес статьи: http://news.allcrimea.net/2007/1/16/1168942055/

© 2004 - 2007 Интернет портал «Виртуальный Крым»
© 2007 Крымская онлайн служба новостей «Новости Крыма»
Перепечатка материалов разрешена только интернет-изданиям при условии прямой гиперссылки (http://news.allcrimea.net) на Новости Крыма.
Использование фотографий, а также материалов информационного агентства Контекст-Медиа в любом виде строго запрещено.

Интернет-портал Виртуальный Крым     SpyLOG  Rated by PING     Rambler's Top100