В Симферополе будут готовить профессиональных мастеров художественной ковки
10 января 2007 / 17:21
По материалам: Контекст-Медиа
Перепечатка без разрешения агентства запрещена
Союз кузнецов Крыма и Крымское художественное училище им. Н.С.Самокиша приступили к разработке учебной программы по подготовке мастеров художественной ковки. Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщил председатель Союза кузнецов Крыма Олег Криворученко.
По его словам, данным совместным проектом предусмотрено профессиональное обучение кузнечному делу в Симферополе на базе художественного училища. При этом учебное заведение будет отвечать за теоретическую часть подготовки будущих мастеров художественной ковки, а Союз кузнецов предоставит им место для практических занятий и обеспечит практику на производстве.
Как отметил О.Криворученко, крымские кузнецы не случайно решили сотрудничать в плане подготовки мастеров кузнечного дела именно с художественным училищем. «Министерство образования Крыма и власти Симферополя предлагали нам создать такую группу в одном из ПТУ, но ведь там не научат рисовать и правильно различать оттенки», — отметил председатель Союза кузнецов Крыма.
Планируется, что обучение в училище им. Н.С.Самокиша по специальности «Художественная ковка» начнется уже 1 сентября нынешнего года, первый набор составит порядка 10 человек.
постоянный адрес статьи: http://news.allcrimea.net/2007/1/10/1168442461/
