Глава комиссии ВР АРК называет знаменательным принятие закона о статусе крымских депутатов
10 января 2007 / 17:18
По материалам: Контекст-Медиа
Перепечатка без разрешения агентства запрещена
Председатель Постоянной комиссии Верховной Рады Автономной Республики Крым мандатной, по депутатской этике, организации работы Верховной Рады и средствам массовой информации Григорий Иоффе считает знаменательным событием в политической жизни Украины принятие закона о статусе депутата ВР АРК. Об этом Г.Иоффе сообщил в комментарии агентству «Контекст-медиа».
«Сам факт принятия этого закона — знаменательное явление в политической жизни не только автономии, но и всей Украины, — отметил председатель профильной комиссии крымского парламента. — Когда с законодательной почвы Украины исчезают белые пятна, это положительный момент».
Г.Иоффе подчеркнул, что в принятом законе подтверждается статус Верховной Рады Крыма как представительского органа, а не органа местного самоуправления — «более низкого уровня» власти. Кроме того, по словам главы комиссии ВР АРК, с принятием данного закона крымские депутаты получили «очень серьезные и важные рычаги» — такие, как право направлять свои пожелания и критические замечания в адрес органов власти, право создавать временные парламентские комиссии и т.д.
Как считает Г.Иоффе, закон о статусе депутата ВР АРК дает серьезные рычаги влияния и оппозиционным силам, представленным в крымском парламенте. «Здесь конкретно говорится о том, как работают депутатские фракции, о том, что каждый депутат может участвовать в заседаниях любых органов, которые создает Верховная Рада. А это значит, что оппозиционные фракции могут принимать непосредственное и серьезное участие в работе парламента, это дает им возможность контролировать действующую власть, более серьезно осуществлять оппозиционные намерения», — отметил председатель комиссии ВР АРК.
Отвечая на вопрос, в чем он видит недостатки нового закона, Г.Иоффе заявил: «В мире не принято обсуждать законы — законы нужно выполнять». Вместе с тем глава профильной парламентской комиссии не исключает, что закон о статусе депутата ВР АРК может быть улучшен. «Например, в этом законе, к сожалению, не дается депутату Верховной Рады Крыма право законодательной инициативы, в этом законе нет возможности нормального общения с Конституционным судом, — отметил Г.Иоффе. — Но даже тот закон, который есть сегодня, дает нам очень много возможностей».
Как сообщало агентство «Контекст-медиа», 22 декабря 2006 года Верховная Рада Украины приняла Закон «О статусе депутата Верховной Рады Автономной Республики Крым» с учетом предложений Президента Украины Виктора Ющенко. 5 января текущего года глава государства подписал данный закон.
постоянный адрес статьи: http://news.allcrimea.net/2007/1/10/1168442307/
