Новости Крыма - крымская онлайн служба новостей

Крымский лес: Опасность под каждым кустом

28 сентября 2006 / 15:16

По материалам: Ялтинские Вести

Под каждым кустом в крымском лесу таится опасность, которая практически не видна. Это клещи — мелкие, иногда микроскопические малые паукообразные

Михаил Храпко, Биолог отдела особо опасных инфекций Ялтинской СЭС

Некоторые клещи — вторичноводные животные, многие — паразиты растений и животных. Клещи — паразиты человека и животных, обитающие в Крыму и на ЮБК, могут быть источником следующих особо опасных заболеваний: марсельская лихорадка, клещевой энцефалит, лихорадка Ку, болезни Лайма (клещевой боррелиоз), крымская геморрагическая лихорадка, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом.

Название этих инфекционных заболеваний ассоциируется с далекими странами, непроходимыми лесами. Вместе с тем именно эти заболевания регистрируются на территории Украины, в Крыму и на ЮБК. Эти особо опасные инфекции наносят непоправимый ущерб для здоровья человека из-за сложности диагностики и своевременного лечения.

Если после посещения леса вы обнаружили на своем теле клеща, необходимо обратиться в травмпункт, где его правильно снимут, либо доставить снятого вами клеща в отделение паразитологии Ялтинской СЭС для его изучения как возможного источника природно-очаговой инфекции.

Но клещи нападают не только на человека, но и на животных. Поэтому при снятии присосавшихся клещей у домашних животных необходимо пользоваться пинцетом и резиновыми перчатками для исключения попадания крови на незащищенную кожу, так как возбудители особо опасных инфекций проникают через микротравмы и слизистые оболочки.


постоянный адрес статьи: http://news.allcrimea.net/2006/9/28/1159445762/

© 2004 - 2007 Интернет портал «Виртуальный Крым»
© 2007 Крымская онлайн служба новостей «Новости Крыма»
Перепечатка материалов разрешена только интернет-изданиям при условии прямой гиперссылки (http://news.allcrimea.net) на Новости Крыма.
Использование фотографий, а также материалов информационного агентства Контекст-Медиа в любом виде строго запрещено.

Интернет-портал Виртуальный Крым     SpyLOG  Rated by PING     Rambler's Top100