Молодежный курултай считает нацменьшинствами в Крыму всех, кроме крымских татар и украинцев
22 ноября 2005 / 12:12
По материалам: Контекст-Медиа
Перепечатка без разрешения агентства запрещена
Крымскотатарский молодежный курултай выступает за создание в Крыму национальной автономии крымских татар
Об этом заявил член комиссии по политическим вопросам молодежного курултая Абдураман Эгиз на пресс-конференции в Симферополе 21 ноября.
По мнению Абдурамана Эгиза, только крымские татары и украинцы являются «титульными нациями» в Крыму.
— Представители других народов — нацменьшинства, ведь их историческая родина находится за пределами Крыма, — заявил член Крымскотатарского молодежного курултая. — Россияне в Крыму — это диаспора, у русских есть своя родина — Россия. Коренной народ в Крыму — это крымские татары или, как их еще называют, крымцы.
В этой связи, по мнению Абдурамана Эгиза, крымские татары имеют право на создание в Крыму «национально-территориальной автономии в составе Украины».
Член комиссии по политическим вопросам обнародовал обращение Крымскотатарского молодежного курултая к общественности, в котором, в частности, говорится:
— Мы убеждены в том, что мир и согласие в Крыму возможны только при условии утверждения справедливости. Ею является получение нацией, корни которой заложены в крымской земле, политической институционализации в форме государственности. Такая форма государственности реализует право крымской нации на самоопределение. При этом не ограничиваются права и свободы представителей национальных меньшинств Крыма.
Авторы обращения призвали общественность Крыма «стать открытой для адекватного и конструктивного понимания» стремления крымских татар к самоопределению.
— Нельзя руководствоваться устаревшими стереотипами, безосновательными эмоциями, меркантильными интересами при попытках решить «крымскую проблему», — отмечается в обращении Крымскотатарского молодежного курултая. — Необходимо прекратить имитировать стремление к реальному решению этого вопроса. Необходимо, четко расставив акценты в национальной политике, вместе встать на путь построения экономического, социального и политического благополучия Крыма.
Как подчеркнул Абдураман Эгиз, данное обращение Крымскотатарского молодежного курултая не является «предвыборным пиар-ходом», а направлено на налаживание конструктивного диалога с общественностью АРК.
постоянный адрес статьи: http://news.allcrimea.net/2005/11/22/1132654335/
