Новости Крыма - крымская онлайн служба новостей

Рекламный мусор

21 июля 2004 / 14:51

Алина Данилова

Раздаточный материал — иначе как этим педагогическим термином не назовешь многочисленные бумажки, буклеты, проспекты, приглашения, которые щедро раздают на Набережной и не только.

По-научному все это называется BTL (дословно — под чертой) — непрямая реклама или прочие методы стимулирования продаж. Яркая, отличного качества полиграфическая продукция или полуподпольного производства черно-белые листочки призваны рекламировать, продвигать на рынок, распространять, информировать и, судя по всему, засорять улицы. Во всяком случае, последнее предназначение они выполняют по максимуму. Причем если рекламную цидулю выбросит, прочитав, прохожий, это еще можно объяснить общей невоспитанностью и экологической неграмотностью. И ленью — не каждый дает себе труд обертки от мороженого выбрасывать в урну, а тут какую-то бумажку донести. Но когда проспекты выбрасывают специально обученные, наряженные в фирменные футболки молодые люди, это совсем непонятно.

Не будем голословными: в прошлую субботу практически по всему городу раздавали красивые буклеты, рекламу нового продукта — освежающей пастилки «Smint Xylicare». Счастливчикам дарили пробные экземпляры. Общительные молодые люди были одеты в корпоративные футболки с логотипами и слоганами, укомплектованы корпоративными же рюкзачками, и выглядела вся эта рекламная акция весьма респектабельно, как в учебниках по маркетингу. Но в учебниках не учли менталитет, и вот после завершения акции красочные проспекты валялись просто на улице, в нескольких метрах от мусорных баков: на улице Пушкинской около аварийного моста и на остановке «Пионерская». Обратите внимание — в таком количестве их могли выбросить только те, в чьем распоряжении были сотни бумажек, иначе кучи такого размера не получились бы. Скажу честно, даже если бы реклама данного продукта меня впечатлила, покупать суперпастилки расхотелось бы сразу после увиденного свинства. Интересно, известно ли об этом организаторам этой рекламной акции? Если нет, то с удовольствием доводим до их сведения, что нанятые ими люди не только в полном объеме не выполнили работу, но и создали негативный имидж продукту, чем свели результаты акции на нет.

И еще один момент. Судя по буклету, производители этой продукции держат потребителей за дураков. Потому что первое положительное впечатление от прекрасного качества печати, хорошей бумаги и продуманного дизайна исчезло, стоило лишь вчитаться в текст. Вопиющая безграмотность, отвратительный перевод на украинский и элементарная невнимательность — вот и все, что запомнилось. Хочется обратиться к рекламным деятелям: уважайте, пожалуйста, потребителя, он же умеет читать! И красивой картинки для привлечения покупателя мало.

В этой связи вспоминается замечательная инициатива городских властей о раздельном сборе мусора. Мусорные контейнеры с надписью «Бумага» уже появились в центре города. Так может, обязать рекламщиков проводить свои акции в непосредственной близости от них?


постоянный адрес статьи: http://news.allcrimea.net/2004/7/21/1090410708/

© 2004 - 2007 Интернет портал «Виртуальный Крым»
© 2007 Крымская онлайн служба новостей «Новости Крыма»
Перепечатка материалов разрешена только интернет-изданиям при условии прямой гиперссылки (http://news.allcrimea.net) на Новости Крыма.
Использование фотографий, а также материалов информационного агентства Контекст-Медиа в любом виде строго запрещено.

Интернет-портал Виртуальный Крым     SpyLOG  Rated by PING     Rambler's Top100