Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©
Жизнь Крыма и не только

Выбор банка для оформления кредита

Если обратиться за кредитом в первое попавшееся учреждения, то высок риск нанесения урона своим финансовым планам. Практически все функционирующие банки предлагают услуги кредитования, при которых многие клиенты обращают внимание на процентные ставки. Чтобы выбрать банк для кредита, важно не только подобрать приемлемую процентную ставку, но и придерживаться несколько правил.

Изучение информации об учреждении

Первый шаг в выборе банка для получения кредита – это мониторинг всех вариантов. На этом этапе следует рассмотреть и изучить следующие пункты: Расположение Расположение должно быть удобным и доступным. Это связано с тем фактором, что при заключении договора с банками, которые находятся на удаленном расстоянии от места проживания или работы, могут возникнуть дополнительные расходы в виде оплаты проезда. Современные банковские системы позволяют брать кредит в режиме «онлайн», поэтому перед заключением сделки следует узнать адрес банковского офиса. Если возникнут какие-либо спорные моменты, решение которых требует личного присутствия, то удобнее, если банк расположен на небольшом расстоянии. Также стоит отметить, что часть населения совершает платежи по кредиту посредством карт других банков. В таком случае имеются комиссионные отчисления. Если офис банка будет рядом, то оплату платежей можно осуществлять без комиссий. Степень самостоятельности филиала банка Зачастую небольшие отделения крупных банков могут предложить клиенту ограниченный набор кредитов (стандартные кредитные предложения и программы). В то время как головные офисы и филиалы банка помимо стандартных программ могут подобрать индивидуальную схему оплаты, рассчитать индивидуальный график платежей. То есть при выборе банка следует обращать внимание на уровень ответственности. Деловая репутация Узнать информацию о рейтинге и надежности можно на сайте банка. О его репутации можно также узнать из Интернета. В настоящее время имеется множество сайтов, где оставляют отзывы о тех или иных услугах. Негативные отзывы могут быть даже у самых популярных банков в России, поэтому следует сопоставить количество негативных и положительных отзывов, исключить банки с самой плохой репутацией. Если делать заключение о деловой репутации банка на основе советов знакомых, одственников, то в основном будут перечислены крупные российские банки. Однако есть мнение, что у них достаточное число клиентов, но при этом требования к заемщику выше. Поэтому лучше изучить информацию о небольших региональных банках. К преимуществам кредитования в таких банках относится их заинтересованность в привлечении клиентов, поэтому требования к заемщикам будут лояльны, уровень обслуживания выше ввиду наработки клиентской базы.

Изучение требований к заемщику

Минимальные требования к заемщику предоставляют микрофинансовые учреждения, которые могут предоставить только по одному документу довольно крупную сумму. Однако проценты в таких организациях несоизмеримо высокие, поэтому лучше отказаться от их услуг в пользу банков. Требования к заемщикам в каждом банке различаются. Преимуществом пользуются держатели карт того или иного банка. Они могут взять кредит через вход в личный кабинет банковской системы на определенную сумму, зависящую от среднегодового оборота по счету. Если клиент обращается в банк впервые, то предварительно следует приготовить стандартный набор документов : паспорт, справка о доходах с места работы, копия трудовой книжки, справка о наличии имущества, свидетельство о браке, сведения об обороте денежных средств на личном счете и проч. Лучше всего выбирать банк, требования которого ограничиваются минимальным набором документов (например, паспорт и справка о доходах). Однако он также должен иметь приемлемую процентную ставку. Иногда можно собрать необходимые документы, если это целесообразно (при низкой процентной ставке).

Анализ условий кредитного договора

Каждый банк стремиться к тому, чтобы больше заработать денежных средств на своем клиенте. Поэтому необходимо внимательно изучать условия кредитного договора, чтобы в стоимость не включили лишние услуги. Например, в кредитные договоры часто вносят комиссии за ведение счета или за выдачу денежных средств по кредиту. Подобные платежи являются незаконными, при обнаружении таких строк в договоре разумным решением будет отказ от обслуживания в этом банке. Также в кредитный договор могут быть включены услуги по страхованию, которые не являются обязательными. Если со стороны персонала банка поступает информация, что услуга страхования обязательна к оплате, то от дальнейшего сотрудничества также лучше отказаться. Можно выделить и другие условия, на которые следует обращать внимание при анализе кредитного договора: - возможность или невозможность досрочного погашения кредитов (штрафы на досрочное погашение); - размер и порядок расчета пенни при просроченных платежах. Перечисленные правила выбора банка для кредитов позволят найти оптимальный вариант и сберечь свои средства от возможных переплат.

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей