Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©
Жизнь Крыма и не только

Ремонт или замена: все поломки радиатора охлаждения двигателя

радиатор охлажденияДефекты и неисправности отдельных узлов могут привести к нарушению нормального функционирования двигателя и выходу автомобиля из строя.

Какие поломки возможны?

Проблемы с температурными датчиками, прогорание прокладки цилиндрического блока, дефекты термостата и вентиляционного привода, износ центробежного насоса — все это ведет к поломке системы охлаждения и необходимости срочного ремонта. Нельзя медлить, если неисправности коснулись радиатора, который отвечает за нормальную работу мотора транспортного средства. Можно выделить следующие поломки этого узла:
  • нарушение герметичности;
  • засорение сердцевины;
  • загрязнение наружной поверхности;
  • естественный износ.
В последнем случае рекомендуется заменить радиатор новым элементом, чтобы избежать периодических ремонтных манипуляций. В остальных ситуациях достаточно провести диагностику и устранить дефект путем разборки и очистки основных деталей, уплотнения для восстановления герметичности. Необходимо своевременно принимать меры, чтобы поломки радиатора не привели к более серьезным последствиям. Его загрязнение ведет к экстремальному повышению температуры охлаждающей жидкости и может вызвать сильный перегрев мотора.

Причины и диагностика

Любые поломки радиатора охлаждения имеют свои причины. Выделим основные из них:
  • применение некачественных альтернативных комплектующих;
  • использование охлаждающей жидкости с плохими эксплуатационными показателями;
  • неквалифицированное техническое обслуживание.
Диагностировать неисправность радиатора могут только квалифицированные специалисты, которым стоит доверить и ремонт агрегата. Главными внешними признаками поломки являются перегрев, переохлаждение мотора, утечка жидкости (внутренняя или наружная). Вы можете оперативно решить проблему, если подберете СТО, где проведут замену радиатора охлаждения, на Сarbook в режиме онлайн. Это уникальный сервис, который позволяет быстро найти квалифицированных мастеров, записаться на ремонт, получить неплохую скидку. Предоставляется возможность для изучения подробных отзывов других автомобилистов и составления персонального мнения о конкретной станции технического обслуживания.

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей