Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©
Жизнь Крыма и не только

Пенопласт в строительстве

Современное строительство требует постоянного совершенствования технологий и материалов, используемых при возведении различных зданий. В частности, ведутся постоянные эксперименты по созданию новых разновидностей строительных блоков, для этого комбинируются различные материалы. Одним из таких материалов, активно используемых строительными компаниями, является пенопласт, и блоки на его основе.

Пенопласт и его свойства

Пенопласт, или вспененный пенополистирол, в последние годы часто используется в строительстве, благодаря ряду свойств, которыми он обладает. В частности, он является экологически чистым, долговечным, теплоизоляционным и пожаробезопасным материалом. Пенопласт, он же пенополистирол, состоит из множества гранул. Размер каждой гранулы составляет 3-10 мм. Такие гранулы включают два компонента: воздух (на 98%) и полистирол (на 2%). В процессе формирования пенопласта, гранулы подвергаются воздействию высоких температур, вследствие чего спекаются. Таким образом, мы получаем уникальный материал, который состоит всего из двух компонентов: полистирола и воздуха. Благодаря такому уникальному составу, пенополистирол прекрасно подходит не только для строительства, но и для работ по утеплению помещений.

Долговечность

Одним из замечательных качеств пенопласта является его долговечность. Минимальный срок службы этого материала составляет 40 лет. При этом материал крайне устойчив к перепадам температур и почти не поддается деформации. Также особенность пенопласта состоит в том, что он чрезвычайно устойчив к воздействию солевых, мыльных растворов, а также кислот, щелочей и минеральных масел. Пенополистирол не поддается гниению, контактируя с микроорганизмами и влагой. Также он не выделяет в окружающую среду вредные вещества, что сделало его пригодным даже для пищевой промышленности. Приведенные выше свойства как нельзя лучше демонстрируют, почему пенопласт является прекрасным материалом для создания строительных блоков.

Блоки из пенопласта

Блоки, изготовленные с использованием пенопласта, стали альтернативным строительным материалом, по отношению к еще одному популярному материалу – пенобетону. В базовом варианте эти блоки состоят из смеси цемента, дробленого пенопласта и воды. При этом для изготовления вовсе не обязательно использовать пенопласт высокого качества. Для блоков также подходят пенопластовые отходы производства или полистирольные шарики. После того, как раствор цемента смешивается с пенопластом, он выливается в формы для блоков. В некоторых случаях смесь подается напрямую с опалубку стены. При этом нет необходимости применять вибропрессование. Для транспортировки пенополистирольно-бетонной смеси можно использовать любые подручные средства: ведра, насосы и т.д. Сама методика изготовления является одной из наипростейших, используемых в строительстве.

Преимущества

Преимуществами этого вида строительных материалов является их прочность, способность удерживать тепло, пожаробезопасность, устойчивость к деформациям и воздействию различных температур, а также невысокая себестоимость самого материала. Пенопласт и блоки, изготовленные из него, являются востребованными строительными материалами. Свойства пенопласта и особенности конструкции блоков позволяют использовать их для строительства зданий самого различного назначения. Также популярность блоков из пенопласта объясняется возможностью их использования даже в самых суровых климатических условиях. Уникальные особенности пенопластовых блоков и их популярность являются стимулом для ведения дальнейших разработок по усовершенствованию этих строительных материалов. Статья написана по материалам kz.all.biz

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей