Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©
Жизнь Крыма и не только

О ситуации на рынке окон Крыма

В Крыму услышали о пластиковых окнах сравнительно недавно: в середине 90-х. Тогда же появились первые изделия на рынке, сначала только в крупных городах и по очень высоким ценам. Крымский покупатель быстро разобрался в преимуществах нового товара. Рынок окон стал стремительно расширяться. ПВХ-окна по-прежнему остаются востребованным товаром.

О качестве и ассортименте оконной продукции

Сегодня на украинском (и крымском) рынке окон существует разнообразное предложение. Продукция представлена во множестве вариантов: от самых простых и дешевых изделий до высококачественных эксклюзивных образцов. В производстве применяются новейшие технологии и разработки отечественных и зарубежных компаний. Самые известные бренды фурнитуры, комплектующих, профильных систем идут в дело. В результате строительный рынок предлагает суперсовременные окна в Крыму. Их высокая функциональность складывается из таких свойств:
- отличная шумоизоляция;
- высокий уровень энергосбережения;
- солнцезащитные свойства;
- устойчивость к воздействию погодных условий;
- экологическая допустимость;
- взломоустойчивость и другие.
Сегодня клиент придирчиво выбирает изделия, удобные для дизайнерских решений. Здесь также имеем богатый выбор:
- профиль разнообразного дизайна (ламинированный под дерево, цветной и т.п.);
- шпросы (декоративные перемычки и подоконники);
- стеклопакеты с напылением и различным рисунком;
- окна самой разной конфигурации.
Благодаря подобной универсальности и отличным эксплуатационным свойствам металлопластиковых окон, в течение длительного времени эта продукция пользовалась устойчивым спросом, желающих установить пластиковые окна в Крыму всегда было достаточно.

Снижение объемов продаж продукции ПВХ

И все же в 2012 году возникла тенденция снижения объемов продаж. Кризис оконного рынка влияет на уменьшение масштабов производства продукции. Темпы реализации снижаются.
И тому есть много причин. Назовем основные:
1. Мировой кризис привел к снижению объемов кредитования. Это уменьшило покупательский спрос населения, а также частных и государственных предприятий.
2. Следствием кризиса стало снижение объемов строительства. Это привело к сокращению числа корпоративных клиентов (дававших большую часть прибыли).
3. Новые технологии и материалы пришли на смену пластику. Для строительства крупных бизнес-центров и торговых павильонов все чаще применяют алюминиевые фасадные и оконные системы. Растет спрос на цельностеклянные конструкции фасадов.
4. Снизился спрос на ПВХ-продукцию в жилом фонде: этот рынок близок к насыщению. Новой волны можно ждать не ранее, чем через 3-4 года.

Перспективы крупных предприятий

Конкуренция среди предприятий, продающих окна в Крыму, растет. Ужесточение условий рынка заставляет производителей искать другие сферы деятельности либо нестандартные конструкторские и дизайнерские решения. Заказчики становятся более информированными, растет их требовательность, внимание к деталям. Сегодня клиенты предпочитают получать качественную продукцию с гарантийным сроком и достойным уровнем обслуживания. И это нормально.
Цены растут, в том числе и на оконные комплектующие. А производителям поднимать цены на готовую продукцию в условиях кризиса и жесткой конкуренции бессмысленно. Прибыль возможна только при больших объемах продаж.
Закономерные вопросы: кто способен в условиях современного рынка использовать новейшие технологии и материалы, применять последние конструкторские и дизайнерские новинки? Кто может позволить себе большие объемы продаж, дополнительные услуги, подарки и скидки? Кто платит профессионалу в соответствии с его квалификацией и не боится текучести кадров?
Это наиболее крупные производители: с именем, репутацией и обширной базой клиентов; с собственным производством, способным к адаптации в условиях изменения рынка.
Таким образом, полностью определилась тенденция монополизации рынка пластиковых конструкций. Невысокий уровень качества продукции и обслуживания мелких производителей не сможет выдержать конкуренции.
Алишер Машарипов, директор крымской компании «MAX-Сервис», считает, что в результате таких перемен выиграет покупатель, который будет иметь возможность получать продукцию исключительно высокого качества, а также не менее высокий уровень комплексного обслуживания. Результатом станут лучшие окна в Крыму от крупнейших производителей.

 

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей