Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Бывшему офицеру ВМС ВСУ, служившему в Крыму, сообщили о подозрении в госизмене

15.07.2022

Бывшему капитану 2 ранга Военно-морских сил Вооруженных сил Украины, проходившему службу в Крыму до 2014 года, заочно сообщили о подозрении в государственной измене и дезертирстве, сообщает пресс-служба Офиса генерального прокурора Украины на своей странице в Telegram.

«По данным следствия, в мае 2014 года капитан 2 ранга во время временной оккупации военными РФ территории Крыма перешел на сторону врага. Изменив присягу на верность украинскому народу, он не явился на службу в пункт постоянной дислокации на материковой части Украины и отказался исполнять обязанности несения службы в Вооруженных Силах Украины. В 2015 году бывшему офицеру было доложено о подозрении в дезертирстве (ч. 1 ст. 408 Уголовного кодекса Украины)», – сказано в сообщении.

Согласно имеющимся данным украинских правоохранителей, в настоящее время подозреваемый проходит военную службу в составе вооруженных сил РФ в должности командира 155 отдельной бригады морской пехоты – тактического соединения морской пехоты тихоокеанского флота и принимает участие в вооруженной агрессии России против Украины.

Имя и фамилия подозреваемого не сообщается, его публичные комментарии отсутствуют. В случае, если его вина будет доказана, ему грозит до 15 лет лишения свободы по части 1 статьи 111 УК Украины (Государственна измена) и до пяти лет лишения свободы по части 1 статьи 408 УК Украины.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей