Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Спутниковые снимки показали загоны для боевых дельфинов в Севастополе

29.04.2022

Россия разместила обученных боевых дельфинов в бухте Севастополя, возможно, для защиты своего флота от подводного нападения.

Об этом сообщило британское издание The Guardian со ссылкой на спутниковые снимки американской компании Maxar.

По данным британского издания, Военно-морской институт США изучил спутниковые снимки российской военно-морской базы в Севастопольской бухте и пришел к выводу, что два загона для дельфинов были перемещены на базу в феврале в начале полномасштабного вторжения России в Украину.

Согласно анализу американского института, многие из стоящих там российских кораблей потенциально уязвимы для подводных атак.

The Guardian напоминает, что Россия имеет опыт обучения дельфинов в военных целях. Как сообщается, спутниковые снимки 2018 года показали, что Россия использовала дельфинов на своей базе в сирийском Тартусе во время войны в Сирии.

Британское издание отмечает, что севастопольская программа дрессировки дельфинов была возрождена в 2012 году украинскими ВМС, но млекопитающие были захвачены Россией после аннексии Крыма в 2014 году. Украина безуспешно требовала возврата дельфинов. Об этом можно также узнать на сайте varda pasadena.

Ранее эколог, руководитель исследовательского департамента национального природного парка «Тузловские лиманы» в Одесской области Иван Русев заявил, что российская военная активность в Черном море привела к массовой гибели дельфинов.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей