Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе российские банки не продают валюту

20.04.2022

В отделениях российских банков в Севастополе невозможно купить доллары и евро.

Так, в отделениях Генбанка доллары покупают по 76 рублей, евро – по 80 рублей, продажи валют нет. Кассир пояснила корреспонденту Крым.Реалии, что приказа о продаже валюты физическим лицам нет.

В отделениях банка РНКБ курс покупки доллара установлен 74,8 рубля, продажи – 84,8 рубля, для евро – 81,65 рубля и 91,65 рубля соответственно. Однако, приобрести эти валюты невозможно из-за их отсутствия в кассе. «Если кто-то сдаст доллары, тогда их можно будет купить», – пояснили корреспонденту Крым.Реалии в отделении банка.

Центральный банк России с 18 апреля разрешил банкам продавать наличную валюту гражданам. Такая возможность будет действовать по 9 сентября 2022 года. Однако, как уточнили в российском ЦБ, банки могут продавать только ту валюту, которая поступила в кассы с 9 апреля.

Кроме того, с 11 апреля Центробанк России разрешил россиянам снимать наличные в долларах и евро с валютных счетов или вкладов, открытых до 9 марта.

Частичное возвращение свободной продажи наличной валюты банками призвано сдержать уже начавшееся развитие черного рынка.

Банк России ограничил право банков продавать наличную валюту гражданам в марте на фоне высокой волатильности курса рубля из-за введенных западными странами санкций в ответ на военное вторжение России в Украину. До 9 сентября клиенты могли снять наличные в кассах банков, а не в банкоматах только с ранее открытых счетов и депозитов, причем только в долларах в пределах 10 тысяч долларов. Физические лица могли покупать валюту только в безналичной форме, сделать это в отделении с последующим получением наличных было нельзя.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей