Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Теплосети Крыма практически полностью изношены

09.02.2022

Износ теплосетей и оборудования «Крымтеплокоммунэнерго» оценивается в 70-90%.

Такие данные в эфире радио «Спутник в Крыму» озвучил гендиректор предприятия Эдуард Селиванов. Гость студии пояснил, что большая часть тепловых сетей была построена в 60-70 годы, а частичная модернизация проводилась лишь единожды.

«В результате износ сетей и оборудования достигает достаточно больших значений – в среднем от 70 до 80%, а в Ялте и Симферополе – до 90%», - сказал Селиванов.

До трети из этого объема - наружные теплотрассы.

По словам гендиректора, предприятие проводит работу по их ремонту и восстановлению теплоизоляции. Кроме того, ведется оперативный ремонт порывов подземных участков, что позволяет подавать теплоноситель в дома почти без отключений, добавил он.

«Крымтеплокоммунэнерго» включает шесть филиалов и обеспечивает теплом 75% абонентов полуострова, в том числе 164 детских сада, более 170 школ и более четырех тысяч многоквартирных домов.

Мощности предприятия насчитывают более трехсот котельных и 160 тепловых пунктов, а также 223 км трубопроводов. В свою очередь председатель АНО «ЖКХ-контроль» Анатолий Петров напоминает, что за отсутствие тепла в домах к виновным должны применяться санкции в виде штрафов в размере 250 тысяч рублей.

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей