Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ханский дворец закрыли для посещения на неопределенный срок

09.02.2022

Ханский дворец в Бахчисарае закрыли для посещения.

Информация размещена на сайте Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника.

«В связи с проведением противоаварийных работ с 9 февраля 2022 года до особого распоряжения для посещения закрыт экскурсионный объект Ханский дворец», – уточняется в сообщении.

Ранее в результате проведения земляных работ на стене здания свитского корпуса Ханского дворца появилась большая трещина. Рабочим пришлось укрепить здание деревянными конструкциями, чтобы стена не обрушилась.

Как сообщил руководитель дирекции по централизованному обслуживанию и развитию учреждений сферы культуры Илья Алымчев, повреждение появилось из-за ошибки в проекте, где показано, что это здание стоит на фундаменте, но на деле оказалось  – на голой земле. По его словам, серьезного урона зданию нанесено не было.

В свою очередь муфтий Крыма Эмирали Аблаев потребовал принять меры по спасению треснувшего корпуса дворца.

По состоянию на конец прошлого года работы по реставрации и реконструкции объектов Ханского дворца в Бахчисарае были выполнены на 30%. В текущем месяце планируется заключение контрактов по объектам: «Главный корпус», «Гарем», «Екатерининская миля» и по части благоустройства. Работы по этим контрактам начнутся в 2022 году.

Глава Крыма Сергей Аксенов ранее рассказал, что окончание реставрационных работ в Ханском дворце намечено на конец 2023 года.

Ханский дворец в Бахчисарае – единственный в мире образец крымско-татарской дворцовой архитектуры, фамильное достояние династии Гиреев. На протяжении веков он служил символом государственной власти ханской семьи. Дворец остается одной из визитных карточек полуострова и входит в число наиболее посещаемых туристами памятников. Старейшие постройки дворцового комплекса – Большая Ханская мечеть и бани Сары-Гюзель – датируются 1532 годом.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей