Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

«Существует угроза жизни и здоровью населения»: в Крыму - штормовое предупреждение

27.02.2022

По данным Крымского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в связи с прохождением южного циклона днем и до конца суток 28 февраля, в течение суток 1 марта в Крыму ожидаются дождь, мокрый снег, снег, отложение мокрого снега, местами очень сильные осадки. Усиление северо-восточного ветра 15-20 м/с, в порывах до 25 м/с.

В данных условиях высока вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с авариями на объектах энергетики, ЖКХ, увеличения количества дорожно-транспортных происшествий, нарушений транспортного сообщения, затруднения движения автомобильного транспорта на автодорогах. Возможны подтопления территорий. Существует угроза жизни и здоровью населения в связи с возможным падением рекламных щитов, деревьев, слабо укрепленных конструкций и возможными обрывами линий электропередач. Также существует вероятность возникновения происшествий в акваториях Черного, Азовского морей и Керченского пролива. Нахождение людей в прибрежной зоне, на пирсах и берегоукрепительных сооружениях опасно для жизни. Главное управление МЧС России по Республике Крым рекомендует соблюдать меры безопасности:

- исключить выход в горно-лесную местность;

- воздержаться от выхода в море и внутренние водоемы;

- при нахождении на улице, обращайте внимание на целостность воздушных линий электропередач, на контактные сети электротранспорта и на ветки деревьев;

- не находиться и не парковать автотранспорт вблизи рекламных щитов, слабоукрепленных конструкций, линиями электропередач и деревьев;

- не выходить на набережные и берегоукрепительные сооружения;

- уделить внимание состоянию дренажных систем, отводных каналов, ливнестоков, очистке от мусора ливневых канализаций;

- ограничить пребывание в непосредственной близости от русел рек, в том числе и пересохших.

- рекомендуем населению, проживающему в непосредственной близости от водных объектов и в районах пересохших русел рек принять меры по сохранности своего имущества.

- водителям автотранспортных средств при невозможности ограничить выезд, быть предельно осторожными на автодороге, не превышать скоростной режим и строго соблюдать правила дорожного движения; Особое внимание при непогоде уделите безопасности детей и пожилых людей, будьте внимательны к окружающим.

В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить: 101 - единый телефон пожарных и спасателей.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей