Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе тестируют КамАЗ для пассажирских перевозок

20.02.2022

На дорогах Севастополя проходит тест-драйв нового высокотехнологичного электробуса, созданного конструкторами Научно-технического центра ПАО «КамАЗ».

Об этом сообщили в пресс-службе городского предприятия «Севэлектроавтотранс» им. Круподерова, которое первым получит такой транспорт в случае, если он пройдет испытания. «Эксплуатация пройдет по сложным городским маршрутам с подъемами и склонами, чтобы понять, справится ли он с нашими дорогами», – сказали в компании.

Создатели электробуса КамАЗ-6282 обещают поездку в нем «без тряски и вибрации».

Отмечается, что это не единственные достоинства машины. Нешумный, комфортабельный, экономичный и экологичный, электробус может выдерживать температуры от +40 до - 40 градусов Цельсия. У модели низкие удобные полы с адаптацией «под граждан с детскими колясками и маломобильных людей». В салоне предусмотрены USВ-порты для подзарядки гаджетов и видеокамеры наблюдения. А место водителя компьютеризировано «по последнему слову техники».

«В кабине водителя установлена инновационная приборная панель в виде многофункционального дисплея, кнопок управления, позволяющих контролировать весь процесс перевозки пассажиров, включая транспортную обстановку на дороге», – рассказали специалисты.

Электробус прибыл в Севастополь два дня назад в рамках договоренности с региональным департаментом транспорта на прохождение испытаний, и 17 февраля впервые вышел на дороги города.

По решению экспертов, для оценки ряда важнейших характеристик транспорта его апробируют на пяти автобусных маршрутах и трех троллейбусных, после чего дадут оценку и примут решение. Как уточнили в дептрансе, если эта машина справится с испытаниями и будет принято решение о ее приобретении, то она станет первым электробусом, который город приобретет для госпредприятия.

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей