Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В крымском заповеднике завелся новый хищник

18.02.2022

Мир дикой природы Крыма необычайно подвижен. Одни виды флоры и фауны исчезают, зато ботаники и зоологи фиксируют появление новых растений и животных.

Так, Керченский полуостров привлек шакалов, которые раньше здесь не водились.

Нетипичный для крымской природы зверь попался на пути фотографа Вячеслава Лузанова в Казантипском заповеднике.

«Вот кого не ожидали сегодня встретить, так это одного из самых редких и скрытных представителей местной фауны. А местной ли?», — задался вопросом крымчанин, выложив фото шакала в соцсети.

Шакалов стали фиксировать в Крыму лет 10-15 назад, рассказали в ФГБУ «Заповедный Крым», куда входит Казантипский заповедник.

«Предположительно этот вид перешел к нам из Краснодарского края. О размере популяции пока сказать ничего нельзя», — ответили в пресс-службе учреждения.

Опасности для людей шакалы не представляют, поскольку эти звери невероятно осторожны и пугливы.

Несмотря на такой трусливый характер, представители этого вида, как правило, обитают недалеко от человеческих жилищ, питаясь пищевыми отходами, порой нападают на домашнюю птицу и мелкий скот.

Шакалы широко распространены на территории Центральной Азии. В Краснодарский край, откуда они предположительно мигрировали в Крым, они проникли из Дагестана. С начала XXI века вид так сильно продвинулся на север, что в 2017 году его включили в перечень млекопитающих Белоруссии.

Форпост

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей