Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Балаклаве решили построить пункт таможенного пропуска яхт

28.01.2022

Пока неизвестно какие иностранные яхты в условиях санкций и закрытых портов будут проходить там таможенный контроль.

Новый пункт пограничного и таможенного контроля для яхт в Севастополе – на набережной Балаклавы обойдется федеральному бюджету свыше 230 млн рублей и планируется к открытию до конца 2025 года.

Об этом сообщили в департаменте экономического развития Севастополя. Как пояснили в ведомстве, создание нового контрольного пункта в Балаклаве – необходимая часть создания здесь яхтенного порта (марины).

«Появится возможность проводить указанные контроли непосредственно в Балаклавской бухте, а не в Южной, что позволит существенно повысить туристическую привлекательность региона для иностранных яхтсменов», – сказали в департаменте.

Оборудовать новый таможенный пункт будут на набережной Назукина.

Согласно проектной документации, административный корпус разместится в здании бывшей водолечебницы К. С. Гинали – выявленного объекта культурного наследия регионального значения. «Объект расположен вдоль уреза воды, имеет возможность изоляции территории для реализации функции таможенной и пограничной зоны, что делает эту территорию оптимальной для запрашиваемых целей», – пояснили в правительстве.

По информации департамента экономразвития, стоимость «реставрации и приспособления нового целевого использования здания, согласно госконтракту, обойдется 58,7 млн рублей.

Еще чуть больше 174 млн рублей будут стоить работы по обустройству здесь пункта пропуска. Новый пункт пропуска откроется не ранее 2025 года – срока, предусмотренного на реализацию проекта яхтенной марины согласно контракту.

«Будет передача, и потом – дело за таможней», – уточнили в правительстве.

Яхтенную марину в Балаклаве построит подрядчик Крымского моста.

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей