Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Как самостоятельно распознать омикрон

27.01.2022

Осиплость голоса, насморк и высокая температура могут свидетельствовать о заражении омикрон-штаммом COVID-19.

Об этом заявил бывший главный санитарный врач России, академик РАН Геннадий Онищенко в ходе видеомоста в мультимедийном пресс-центре «Россия Сегодня».

По мнению врача, по нескольким ключевым признакам больные могут понять, чем именно они заразились.

«Первое – омикрон не садится на легкие, но садится на верхние дыхательные пути. Возникает осиплость голоса, ринорея – это медицинское название насморка, также возникает заложенность носа и поднимается высокая температура, - перечислил Онищенко. - Могут быть ощущения в горле, как при ангине, но это не ангина. Весь наш лимфатический круг, который защищает нас, воспаляется. Тогда этот диагноз можно смело ставить».

Также можно говорить о высокой вероятности наличия диагноза по эпидемиологическому показателю: если в доме есть подтвержденный заболевший и после него затемпературил кто-то другой, то, скорее всего, диагноз у него тот же. Однако врач настоятельно рекомендует при появлении каких-либо симптомов не заниматься самолечением, а обязательно обратиться к врачу.

Новый омикрон-штамм обнаружили в ЮАР в конце осени прошлого года. На сегодняшний день он выявлен уже более чем в ста странах, в том числе в России. По последним данным, случаи зарегистрированы в 72 регионах России, в том числе на полуострове. Так, в Крыму подтверждено семь заболевших омикроном, в Севастополе – 36.

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей