Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Вакцина от COVID для подростков пришла в Севастополь

25.01.2022

В Севастополь поступила первая партия вакцины от COVID-19 для подростков «ГАМ-Ковид-ВАК-М».

Об этом сообщил главный внештатный эпидемиолог департамента здравоохранения города Сергей Грыга.

«Это вакцина для подростков в возрасте от 12 до 17 лет включительно. Пока поступило пока совсем немножко – всего 480 доз на весь город. Распределение уже проведено по медицинским учреждениям», – сказал Грыга.

Полученный объем – это почти пятидесятая доля того, что необходимо городу.

Всего Севастополю для школьников в возрасте от 12 до 17 лет нужно свыше 23 000 доз вакцины «ГАМ-Ковид-ВАК-М», сказал врач. По его словам, пока вакцинацию подросткам будут проводить в трех поликлиниках: №4, №5 и №9.

В дальнейшем, когда объемы поставок будут увеличены, дозы препарата распределят и по другим медучреждениям. Он отметил, что прививка будет проходить «в добровольном формате».

«Все вакцины включены в календарь прививок, в том числе и против коронавирусной инфекции. На данный момент у нас пандемия, поэтому вакцинироваться желательно. Это в любом случае по добровольному согласию. Пока речи не идет о том, что не будут допускать в школу невакцинированных», – сказал Грыга.

В конце ноября вакцина от коронавируса для подростков старше 12 лет получила регистрационное удостоверение.

Пакет документов на регистрацию профилактической прививки «Гам-КОВИД-Вак-М» подал Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи. Прививать от ковида несовершеннолетних обязаны при согласии родителей или самого несовершеннолетнего, если ему больше 15 лет.

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей