Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Дореволюционная усадьба в Ялте снова под угрозой уничтожения

25.01.2022

Судьба уникальной усадьбы барона Меллер-Закомельского в центре южнобережной столицы Крыма в начале 2022 года снова встревожила крымскую общественность.

Старинное здание, за которое пришлось бороться всем миром год назад, до сих пор не внесено в реестр объектов культурного наследия.

И теперь, будто по плохой ежегодной традиции, арендаторов помещений в усадьбе снова попросили на выход. Это ожидаемо породило новую волну слухов о том, что здание все-таки падет жертвой застройки.

В феврале 2021 года арендаторов помещений внутри особняка внезапно попросили освободить занимаемые площади. Владельцы здания объяснили свое требование запланированным сносом исторической достопримечательности ради застройки.

При этом выяснилось, что дом Меллер-Закомельских на улице Чехова в 2009-2010 годах был исключен из реестра культурного наследия Крыма. Соответственно, никак не защищен от уничтожения.

В прошлом году волна народного возмущения помогла: чиновники откликнулись, и уже в марте научно-методический совет по культурному наследию при министерстве культуры Республики Крым включил усадьбу в перечень выявленных объектов, «обладающих признаками объектов культурного наследия».

Но год спустя по Ялте снова пошли слухи о том, что на территории особняка планируется стройка.

«И вот дежавю... Арендаторов помещений в бывших корпусах санатория «Киев» снова «попросили» на выход», — написала коренная ялтинка Екатерина Петухова в группе «История Ялты (старая Ялта)» соцсети Facebook.

Эту информацию подтвердила директор проводного радио «Ялтинский меридиан» Елена Морозова, первой поднявшая вопрос о судьбе усадьбы в прошлом году. По ее данным, арендаторам сказали освободить помещения до 1 февраля.

По словам начальника департамента по государственной охране культурного наследия Крыма Андрея Ростенко, ни Минкультуры республики, ни администрация Ялты не давали никаких разрешений на снос ценного здания, а также на какое-либо строительство или реконструкцию.

«Никакой документации по согласованию проведения каких-либо работ к нам не поступало, поэтому любые работы, которые там будут начаты, моментально остановят», — заверил Ростенко.

Чиновник напомнил, что статус выявленного объекта культурного наследия (ВОКН) не предполагает никаких радикальных вмешательств в архитектурный облик здания.

«Статус [ВОКН] полностью охраняет законом так же, как и объект, находящийся в государственном реестре, полностью попадает под действие законодательства», — объяснил собеседник издания, добавив, что под защиту закона попадают и все смежные с ВОКН земельные участки.

Что касается затянувшегося на год процесса внесения в заветный реестр действующих ОКН, то Ростенко заверил, что это произойдет в ближайшее время. Сейчас специалисты Минкульта определяют, поставить на учет усадьбу единым ансамблем или каждое здание по отдельности.

Форпост

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей